Что делать при постоянных засорах канализации и бездействии управляющей компании?
Пишите единую детальную претензию с приложением видео диагностики.
1. Вручаете ее УК лично под подпись и отправляете заказным письмом.
2. Параллельно подаете жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру (онлайн), прикладывая копию претензии.
3. Активируете соседей — информируете их и собираете подписи под коллективным обращением.
4. Контролируете сроки ответов (10 дней на претензию, 30 дней на ответ от госорганов).
Ваш главный козырь — видеозапись диагностики. Она доказывает, что проблема не в мусоре от жильцов, а в системном дефекте содержания инженерной системы, который УК обязана устранить. Действуйте настойчиво, письменно и через несколько контролирующих инстанций одновременно.
Дмитрий, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ваши действия должны быть направлены на официальное давление на УК через Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, подав в них жалобы с приложением всех доказательств и описанием бездействия по конкретным заявкам, а также рассмотреть вопрос об обращении в прокуратуру для проверки исполнения УК своих обязанностей.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру.
Не внимательно читаете. Последняя заявка была подана в ГЖИ, назначен инспектор, с которым связались, ответил на мои запросы, что сами свяжуться с УК и все решат.
Ничего не изменилось, отчётов никаких нету ни от них, ГЖИ, ни от УК.
Как обратится в прокуратуру?
Подготовьте письменную жалобу в прокуратуру на бездействие УК и направить почтой, либо вручите лично.
В Роспотребнадзор, прокуратуру, г-жи, департамент ЖКХ. Далее с иском в суд об устранении нарушенных прав, взыскании убытков ст ст15, 1064 ГК.
Здравствуйте, Вам следует письменные жалобы направить в ГЖИ, Роспотребнадзор, в прокуратуру, Главе Республики Крым.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Вся беда в том, что нет надлежащего ухода за водоотведением , в частности, нет жироуловителей, периодического ершения сточных труб и очистки колодцев от грязи.
Что говорит закон?
Согласно Жилищному кодексу РФ
(ст. 161) и Постановлению
Правительства № 491, управляющая компания обязана:
Обеспечивать содержание общего
имущества, включая наружные и
внутридомовые инженерные системы,
в том числе канализацию.
Проводить профилактическое
обслуживание, а не только
ликвидировать аварии.
Обеспечивать санитарную чистку и
дезинфекцию при авариях — немедлен
но, а не по требованию жильцов.
Засор, вызванный жировыми отло
жениями и просадкой трубы, — это не вина жильцов, а результат
нарушения строительных норм или
некачественного обслуживания.
Что делать дальше:
пошаговая инструкция Шаг
1: Провести независимую экспертизу
Закажите видеодиагностику с актом от
независимой компании (например, той
же, что делала прочистку).
Акт должен содержать:
Фото и видео просадки трубы,
отсутствия уклона, жирового пробки.
Вывод: техническая неисправность
системы, требующая капитального
ремонта.Это — ключевое доказательство. Без него УК будет утверждать, что
виноваты жильцы.
2.Направить претензию в УК с
требованием капитального ремонта.
3. Обратиться в Роспотребнадзор
В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете
1) Обязать УК выполнить текущий ремонт системы канализации
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть
7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.
Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия