Продажа 100% доли ООО с долгами
Марина, здравствуйте!
.
➡️ Нет. Новому учредителю долг не переходит. Долг как был у ООО, так и остается.
➡️ Субсидиарная ответственность возможна, поскольку долг возник до передачи.
➡️ В указанном случае нужно правильно прописывать условия ДКП, где следует указать все нюансы, в том числе о наличии долга. Как минимум нужно ознакомиться со ст. 475 ГК РФ www.consultant.ru.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кто купит - тот и ответит- Вам - на все вопросы.
Перейдут и будет субсидиарная ответственность
Здравствуйте, да перейдут долги к новому владельцу, а также в последующем субсидиарная ответственность будет.
Долги как являлись кредиторской задолженностью ООО, так и останутся. Возможность субсидиарной ответственности зависит от конкретных обстоятельств и действий учасника и директора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, да все долги перейдут новому владельцу и да, в случае обращения налоговой в суд, может возникнуть субсидиарная ответственность. Но, есть нюансы и они зависят от суммы долга и места нахождения ООО!? Беру из практики по решению такого рода делам.
Никто не сказал, у кого будет СО? А будет она у того, кто к привел к банкротству. Если Вы знаете, что есть долги и не можете по ним рассчитаться, почему не подали на банкротство юр лица? Одного факта неподачи заявления достаточно, чтобы прилетела субсидиарка. Следите за тем, будет ли банкротство проданного Вами ООО.
И еще. Условия договора о продаже доли от ответственности не спасут.
Субсидиарная ответственность возникнет при банкротстве ООО, поэтому даже об этом и не думайте. Так как директор сразу идет под раздачу, как лицо приведшее ООО к банкротству, ухудшению его финансовому состоянию. Лучше идти через ликвидацию ООО самой налоговой и да, директора, либо учредителя при этом лучше поменять, вместе с адресом ООО.
Долги остаются у общества. Возможна субсидиарная ответственность бывшего директора при доведении до банкротства.
Долги перейдут новому владельцу