LSN Messenger
Чебоксары, 09.02.2026, 15:28

Продажа 100% доли ООО с долгами

Вопрос №24899044 из г. Чебоксары
опубликован 09.02.2026, 15:28
Имеется действующее более 7 лет ООО, один учредитель, он же директор. У фирмы образовалась задолженность перед налоговой. При продаже 100% доли ООО, долги перейдут новому владельцу? Будет ли в последующем субсидиарная ответственность, или продали и забыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

.

➡️ Нет. Новому учредителю долг не переходит. Долг как был у ООО, так и остается.

➡️ Субсидиарная ответственность возможна, поскольку долг возник до передачи.

➡️ В указанном случае нужно правильно прописывать условия ДКП, где следует указать все нюансы, в том числе о наличии долга. Как минимум нужно ознакомиться со ст. 475 ГК РФ www.consultant.ru.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.02.2026, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кто купит - тот и ответит- Вам - на все вопросы.

09.02.2026, 15:30

Перейдут и будет субсидиарная ответственность

09.02.2026, 15:31

Здравствуйте, да перейдут долги к новому владельцу, а также в последующем субсидиарная ответственность будет.

09.02.2026, 15:34

Долги как являлись кредиторской задолженностью ООО, так и останутся. Возможность субсидиарной ответственности зависит от конкретных обстоятельств и действий учасника и директора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2026, 15:36

Здравствуйте, да все долги перейдут новому владельцу и да, в случае обращения налоговой в суд, может возникнуть субсидиарная ответственность. Но, есть нюансы и они зависят от суммы долга и места нахождения ООО!? Беру из практики по решению такого рода делам.

09.02.2026, 15:39

Никто не сказал, у кого будет СО? А будет она у того, кто к привел к банкротству. Если Вы знаете, что есть долги и не можете по ним рассчитаться, почему не подали на банкротство юр лица? Одного факта неподачи заявления достаточно, чтобы прилетела субсидиарка. Следите за тем, будет ли банкротство проданного Вами ООО.

И еще. Условия договора о продаже доли от ответственности не спасут.

09.02.2026, 15:45

Субсидиарная ответственность возникнет при банкротстве ООО, поэтому даже об этом и не думайте. Так как директор сразу идет под раздачу, как лицо приведшее ООО к банкротству, ухудшению его финансовому состоянию. Лучше идти через ликвидацию ООО самой налоговой и да, директора, либо учредителя при этом лучше поменять, вместе с адресом ООО.

09.02.2026, 15:53

Долги остаются у общества. Возможна субсидиарная ответственность бывшего директора при доведении до банкротства.

09.02.2026, 16:01

Долги перейдут новому владельцу

09.02.2026, 16:12