LSN Messenger
Сергиев Посад, 09.02.2026, 17:21

Договор дарения на аварийное жилье

Вопрос №24899135 из г. Москва
опубликован 09.02.2026, 17:21
Дом в стадии признания аварийности, но комиссия по признанию жилья аварийным уже была. Собственник один, в квартире не прописан, так же имеет другое жилье в собственности. Что положено собственнику (квартира, выплата, сертификат)? Стоит ли оформить договор дарения на близкого родственника который проживает в этой квартире более 7 лет, что положено в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если распоряжение об аварийности уже подписано - дарение бесполезно.

09.02.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

09.02.2026, 17:22

Никакой разницы, просто выплата

09.02.2026, 18:02

Денежную компенсацию по рыночной стоимости получит собственник. Дарение оформлять незачем.

09.02.2026, 18:05

Дарение не оформлять. Собственник может получить выплату или квартиру в зависимости от программы, по которой будет ресселение.

09.02.2026, 18:09

Подскажите ещё. Собственник получает по кадастровой стоимости или по рыночной? У собственника ведь есть другое имущество.

09.02.2026, 19:05

Наличие другого имущества никак не влияет на права при расселении аварийного жилья. Кадастровая стоимость не применяется. Определяется рыночная стоимость квартиры, расположенной в аварийном многоквартирном доме. Рыночная стоимость является незначительной. Но в некоторых регионах имеются разные программы по доплатам расселяемым гражданам. Надо точно знать какие программы применяются при расселении Вашего аварийного дома и какие права у Вас. Если есть право на получение жилья, то в большинстве случаев это для расселяемых выгоднее.

09.02.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Договор дарения оформлять уже скорее всего не стоит, т.к. родственник может попасть под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и его права на возмещение будут сильно ограничены.

10.02.2026, 17:49