Пользователь 9111.ru

Здравствуйте, если заходила в магазин с другом, тот украл пиво, а я купила пошла на кассу, я являюсь соучастником?

Лучший ответ

Нет конечно, не являетесь...Смотрите ст. 32 УК РФ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Здравствуйте.

Если вы знали о намерениях друга совершить кражу, при этом совершили покупку "для отвода глаз" работников магазина, - вас могут признать соучастницей.

Соучастником вы ее являетесь.

Если вы просто стояли рядом и не помогали красть — закона вы не нарушили. Ответственность несет только тот, кто совершил хищение.

Нет, поскольку Ваши действия не указывают о наличии у Вас умысла на хищение.

Это тот самый друг, который сломал шлагбаум, а Вы снова оказались рядом? То ли друг неисправимо асоциальный и его когда- нибудь посадят " По бакланке", то ли Вы к нему несчастья притягиваете.

Здравствуйте!

Нет, вы не являетесь соучастником,

Соучастие это умышленное совместное участие в преступлении.

Если вы просто вместе зашли в магазин,не помогали ему,не знали о его намерении совершить преступление, сами оплатили свой товар на кассе,то вы не несёте уголовной ответственности.

С Уважением,

Юрист Юлия

направят заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!