Самара, 09.02.2026, 18:19

Кто назначается дежурным администратором в школе-интернате и как выполняет обязанности?

Вопрос №24899234 из г. Самара
опубликован 09.02.2026, 18:19
Подскажите кто назначается на должность дежурного администратора в школе-интернате? И как выполняются данные обязанности? На ряду с основной деятельностью или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельно следует учитывать специфику школы-интерната как организации с круглосуточным пребыванием обучающихся. Назначение дежурного администратора в вечернее, ночное время, выходные и праздничные дни должно оформляться графиком дежурств и соответствующими приказами, с соблюдением норм рабочего времени, требований охраны труда и режима отдыха. Возложение дежурств "по устному распоряжению" без оформления документов и без учета рабочего времени является нарушением трудового законодательства и может быть предметом обращения в государственную инспекцию труда.

С практической точки зрения правомерность привлечения конкретного работника к дежурству следует оценивать по совокупности документов. Трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, положение о дежурном администраторе, приказы о дежурстве и графики сменности. При отсутствии в этих документах обязанности нести дежурство или при отсутствии согласия на дополнительную работу работник вправе отказаться от выполнения таких функций.

09.02.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

В действующем федеральном законодательстве отсутствует отдельная должность "дежурный администратор" как самостоятельная штатная единица для школы-интерната. Речь идет о функциональной обязанности, которая вводится локальными нормативными актами образовательной организации и, как правило, возлагается на работников административно-педагогического состава.

Как правило, дежурным администратором назначается заместитель директора, реже директор, педагог-организатор либо иной работник из числа руководящих или педагогических работников, имеющих соответствующие управленческие полномочия. Основанием является приказ руководителя образовательной организации, издаваемый в соответствии с уставом школы-интерната, правилами внутреннего трудового распорядка и положением о дежурстве администрации.

Непосредственно в трудовом законодательстве и в законе об образовании отсутствует императивный перечень лиц, которые могут исполнять функции дежурного администратора, поэтому конкретный круг должностей определяется локальными актами учреждения.

09.02.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Ксения, нет отдельно принятых законов о дежурных администраторах в школах-интернатах. И нет даже статей в законах, где что-либо о них упоминалось.

Это все в локальных актах, подписанных сторонами документах и т.д.

09.02.2026, 19:27