Заставляют быть дежурным администратором в стационаре во время ночных дежурств.
Ночные дежурства назначают в медорганизациях с круглосуточным режимом работы. Дежурства бывают по приемному отделению, по всей медорганизации, по конкретному отделению или группе отделений по профилю медпомощи. Их можно установить как основную работу или как дополнительную нагрузку.
. На основании ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер доплаты устанавливается в каждом медицинском учреждении, при этом он не может быть меньше размера, предусмотренного нормативными документами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» оплата работы в ночную смену производится с повышением тарифной ставки на 20% за каждый час работы.[u][/u]
Мало того, что заставляют, так уже и в графике прописали. С приказом не ознакомили! Я дежурный хирург. Административная нагрузка во время дежурства по другим отделениям мне не нужна.
Заставлять не могут. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
А в ваших должностных обязанностях подобное указано?
С уважением.
Ни слова!
Ночные дежурства медицинских работников могут быть частью их рабочего времени по основной занимаемой должности, тогда они обязательны и вводятся в пределах месячной нормы рабочего времени. Дежурства могут оформляться как совместительство. В этом случае они являются правом работника и возможны только с его письменного согласия, но с учетом положений ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ о недопустимости отказа в медицинской помощи.
Спасибо вам огромное!!!!
Жалуйтесь в трудовую инспекцию