Для дневника ру требуют данные СНИЛС и паспорт родителя, можно ли не предоставлять. И зачем это нужно?
Если вы хотите пользоваться удобством электронного сервиса, данные предоставить придется, так как это требование безопасности федеральной системы Госуслуг. Если вы против цифровизации — пишите заявление на имя директора школы об отказе от использования электронного дневника и ведении учета на бумаге.
Чтобы ребенок учился
Можно не предоставлять, но тогда часть функций (например, официальные уведомления, доступ к госуслугам, проверка льгот) может быть ограничена. Данные нужны для идентификации ребёнка и подтверждения полномочий родителя.
Добрый вечер! Как правило, эти сведения запрашивают для подтверждения личности родителя и привязки к региональным государственным системам образования,
Правовые основания:
ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 5, 6
Можно не предоставлять, и все зедсь