LSN Messenger
Киров, 09.02.2026, 21:33

Может ли отец переоформить долю в квартире с учётом прав ребёнка?

Вопрос №24899442 из г. Киров
опубликован 09.02.2026, 21:33
Добрый вечер! В выписке из ЕГРН на квартиру указаны родители как собственники и указан ребенок,но как правообладатель. Может ли отец ребенка переоформить свою долю на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему нет ?

Любому лицу,включая ребенка

Ст.209 ГК РФ

09.02.2026, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит переоформить?

Если доля в собственности, человек может делать с ней что угодно, продавать, дарить, завещать, закладывать и тп.

09.02.2026, 21:37

Здравствуйте, Наталья.

Отец вправе подарить свою долю ребенку (и/или жене).

Или у вас иная ситуация? Мало информации в запросе на консультацию.

09.02.2026, 21:39

Может подарить. Только зачем?

09.02.2026, 21:39

Здравствуйте, отец ребенка может делать со своей долей все что захочет, подарить, продать, завещать и т.д

.

09.02.2026, 21:46

Может.

09.02.2026, 21:47

Спасибо всем! Это понятно,не понимаю только, что значит ребенок правообладатель. Получается у него сейчас нет доли?

09.02.2026, 21:48

Уточните ,как распределены арифметические доли в выписке из ЕГРП

09.02.2026, 21:51

Правообладатель несовершеннолетний в недвижимости означает, что несовершеннолетний может быть собственником объекта недвижимости, но его право распоряжаться этим имуществом ограничено.

09.02.2026, 21:54

Правообладатель имеет право пользоваться жильем (проживать в нем), но доли на праве собственности не имеет. Либо она еще не выделена.

09.02.2026, 21:56

Нет распределения в выписке, просто указаны правообладатели родители и их паспортные данные,а ниже также правообладатель и ФИО ребенка

09.02.2026, 21:55

Спасибо большое!

09.02.2026, 22:02

1. Самый частый случай: Право собственности

Если в выписке указано, что ребенок является собственником своей доли (например, «Собственность»), то отец НЕ МОЖЕТ просто так переоформить свою долю независимо от доли ребенка. Любая сделка с долей отца (дарение, продажа) потребует:

Предварительного согласия органа опеки и попечительства, если ребенок несовершеннолетний. Опека будет защищать имущественные интересы ребенка. Они дадут разрешение, только если доля ребенка в квартире не уменьшится, а его жилищные условия не ухудшатся. Просто так «вывести» ребенка из состава собственников через сделку с долей отца нельзя.

Нотариального удостоверения сделки с долей в праве общей собственности (если квартира в долевой собственности).

09.02.2026, 23:04

Может подарить, может завещать.

09.02.2026, 23:13

Да, отец может переоформить свою долю в квартире на другое лицо (например, подарить или продать).

Ребёнок как правообладатель (не собственник) имеет справочный статус — ранее учтённое право без регистрации в ЕГРН. Это не блокирует сделку с долей отца. Родители (собственники) распоряжаются своими долями свободно, но уведомите Росреестр о статусе ребёнка

09.02.2026, 23:56