Можно ли сохранить наблюдение ребёнка в удобном диспансере?
Шаг 2: Напишите заявление на имя главного врача Московской детской поликлиники.
В заявлении в свободной форме, но четко изложите:
ФИО ребенка, данные полиса ОМС.
Факт многолетнего наблюдения в ГБУЗ МО "Люберецкий противотуберкулезный диспансер".
Удобство его расположения относительно места вашего фактического проживания.
Ваше требование (просьбу) о сохранении прикрепления к Люберецкому диспансеру и продолжении наблюдения там на основании принципа территориальной доступности и преемственности медицинской помощи.
Попросите дать официальный письменный ответ.
Шаг 3: Одновременно обратитесь в Люберецкий противотуберкулезный диспансер.
Объясните ситуацию заведующему отделением или главному врачу. Спросите:
Готовы ли они продолжать наблюдение вашего ребенка?
Могут ли они со своей стороны направить официальное письмо-согласование в вашу московскую поликлинику о продолжении наблюдения? Для них вы — давний, "свой" пациент, и они могут пойти навстречу.
Шаг 4: Если поликлиника отказала — идем выше.
В случае получения письменного отказа от поликлиники, пишите обращения:
В Департамент здравоохранения Москвы (для московской поликлиники).
В Министерство здравоохранения Московской области (для Люберецкого диспансера и как вышестоящую инстанцию по месту фактического оказания услуг).
В свою страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Одна из их ключевых функций — защита прав застрахованных и помощь в решении подобных споров о доступности и качестве медицинской помощи.
В обращениях указывайте, что принудительный перевод в отдаленное учреждение нарушает ваше право на доступность и удобство получения медицинской помощи (ст. 10 и ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан").
Добрый вечер!
Да, избежать перевода можно официально — при соблюдении установленного законом порядка.
Нормативное обоснование:
Ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011
Пациент (в т.ч. ребёнок через законного представителя) имеет право на выбор медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, независимо от места регистрации, при наличии согласия этой организации.
П. 4, 5 Приказа Минздрава РФ № 406н от 26.04.2012
Выбор медорганизации для оказания специализированной помощи осуществляется по заявлению пациента (родителя); отказ возможен только при отсутствии возможности оказания помощи, а не по территориальному принципу.
Туберкулёзная помощь относится к специализированной
(Приказ Минздрава РФ № 951н от 29.12.2014) — территориальная привязка не является безусловным основанием для перевода при уже сложившемся наблюдении.
Таким образом:
Если Люберецкий противотуберкулёзный диспансер согласен продолжать наблюдение, Московская поликлиника не вправе принуждать к переводу только по территориальному признаку. Достаточно письменного заявления о выборе медорганизации и (при необходимости) письменного согласия диспансера.
Да, можно остаться в Люберецком диспансере официально. Закон разрешает выбор медицинской организации по месту жительства или по удобству для пациента, даже если территория формально относится к другой поликлинике. Нужно подать письменное заявление в Московскую поликлинику и территориальный ФОМС, указав, что ребёнок наблюдается в Люберецком диспансере по удобству и медицинской необходимости. Обычно это решение оформляется договором о прикреплении к выбранной поликлинике, и перевод в дальнюю московскую организацию становится необязательным.