LSN Messenger
Набережные Челны, 09.02.2026, 23:29

Как защитить дочь от травли учителя и добиться увольнения педагога?

Вопрос №24899503 из г. Казань
опубликован 09.02.2026, 23:29
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя дочь с октября месяца испытывает травлю и унижение чести и достоинства со стороны учителя! Я неоднократно обращалась к директору! По началу жалобы не регистрировала, ( как и многие другие родители, думала решиться) но дело встало ещё хуже. В ноябре я уже решила зарегистрировать жалобу и идти дальше,завуч школы хотел решить вопрос не вынося , НО как если моя дочь испытывает страх и начались постоянные головные боли, кровотечение из носа, тик глаз, охлаждения конечностей и нервный срыв. Моя дочь обратилась в мед пункт , где зафиксировали повышенное давление, 138 на 89, не однократно во время ее урока .На данную жалобу мне ответили , что была проведена проверка и 25 вынесли приказ о замечании данного учителя. А 27 декабря во время данного урока учитель попросила задрать кофту , моя дочь вошла в непонятное ей принуждение, далее она заставила ее перед всем классом поднять кофту, тоесть оголить части тела, где находилось только нижнее белье и повернуться, моя дочь выполнила данное указания учителя , так как боялась действий со стороны учителя.Я понимая , что проблема только обострилась и написала одновременно жалобу и в управление образования и в лицей, где обучается мой ребенок! Также одновременно я пришла к заму управления образования, где пыталась объяснить всю ситуацию, но тогда уже понимала , что управление образования стоит на их стороне, но обещали провести проверку! 28 января моя дочь основательно подготовилась к уроку данному учителю, пересказывая 10 параграфов, а утром дочь говорит мама я все забыла! И стала переживать. Я сама отвезла ее в школу , где по дороге заметила , что у не тресуется руки и стала жаловаться на головную боль и тошноту. Дочери объяснила , что все будет хорошо, не переживай, но в начале урока данного учителя ей стало только хуже. Я попросила ее обратиться в медпункт, где смерив давление показало 140 на 90. Я вызвала скорую и нас увезли на обследование, где поставили диагноз ВСД и панические атаки! В больнице нам сказали пройти психолога Проверка в лицее не была проведена в итоге , меня пригласили меня за стол переговоров, где присутствовали: директор, завуч, психолог, профкомитет и сам учитель. За данным столом я пыталась , чтобы учитель обосновал данные действия к моей дочери, но эти вопросы быстро и технично отводили директор и завуч, не давая ей сказать ответа и все перешло к тому , что мой ребенок слаб в учебе и были пропуски в конце января. Да с января месяца Я писала заявление о том , что мой ребёнок не будет посещать уроки до разрешения данной ситуации. Но мне лишь получилось добиться того , что ребенок не будет посещать уроки у данного учителя, а будет их сдавать на оценку директору лицея. Но хочу сказать , что в письме к управлению образования Я просила провести : 1 проверку в отношения учителя вплоть до увольнения. 2) провести проверку на психологическом уровне проф . Пригодности! Ответа пока не получила , с управления образования, но по всей видимости, Я так понимаю будет отписка, так как наш нынешний директор, бывший начальник в управлении образования в городе Нижнекамск ( сами мы из Набережных Челнов). Хочу добавить , что директор мне пригрозил написать на меня иск на аудиозаписи ( так как у меня имеются аудио записи фиксации правонарушения со стороны учителя, тоесть угрозы буллинг и унижения достоинства и чести моего ребенка), так как по локальному, акту , а тоесть по уставу запрещено вести аудиозапись ученика во время урока. Не дождавшись ответа Я решила написать жалобу в прокуратуру предоставив все документы , на , что прокурор меня спросил , ; какие это аудиозаписи! Вы красавы! Сегодня с дочерью было у психолога , она нас полностью опрасила , что и как ? Я все рассказала , описала данную ситуацию. Психолог моей дочери провел проверку, по картинкам , по цветам и в конце моя дочь призналась , что хотела бы умереть, но не знала как это сделать. Моя дочь мне не так давно говорила! Мама я так устала и хотела бы нормально жить как раньше! Помогите пожалуйста, что мне делать? Я очень переживаю за свою дочь ! Я сама себе не нахожу места , Я сама диабетик на инсулине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульназ!

Рекомендую Вам собирать все медицинские справки с фиксацией состояния здоровья Вашего ребенка: ВСД (учащенное сердцебиение, повышенное давление), панические атаки...Отсутствие в январе ребенка на уроках: поговорите со своим педиатром, чтобы врач писала отсутствие ребенка связано с ухудшением здоровья ребенка, возьмите направление на полное медицинское обследование (стационарное)...

Вам нужно получить официальные ответы от Управления образования, от прокуратуры...Обратиться к уполномоченному по правам ребенка в республике Татарстан...

Домашнее обучение.

Правовые нормы перевода ребенка на домашнее обучение по состоянию

здоровья:

- Приказ Минздрава № 436н от 20 июня 2016 года утверждает: перечень заболеваний, наличие которых дает право ребенку на домашнее обучение по состоянию здоровья. Необходимо обратиться к профильному врачу и получить заключение врачебной комиссии городской больницы.

Из Вашей описанной ситуации ВСД и панические атаки в данном приказе -нет. Там более серьезные, угрожающее жизни: сахарный диабет, эпилепсия...

Правовых оснований выйти на ВК -врачебную комиссию для получения заключения о необходимости обучаться на дому - у Вас к сожалению, нет.

Вам нужно сосредоточиться на здоровье дочери, а этот предмет решить так:

аттестация по предмету - достаточно 4-5 оценок. Пишите только контрольные работы и проверочные индивидуально в Вашем присутствии. Возьмите обязательно справку от педиатра, невролога..

Настоятельно рекомендую Вам доучиться 9 класс и перейти в другую школу или поступить в колледж... Учеба того не стоит, главное здоровье Вашего ребенка!!!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

10.02.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо, что всё так и разборчиво написали.Всех Вам благ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и министерство образования по республике. Однако, на мой взгляд, лучше перейти временно на домашнее обучение. Так дочери будет легче справиться с ситуацией, восстановиться и потом можно снова вернуться к очному обучению. Обязательно продолжайте посещать психолога или психотерапевта

09.02.2026, 23:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.02.2026, 23:40

Здравствуйте, если Вы направили в прокуратуру жалобу то нужно дождаться результата. Нужно было раньше в прокуратуру написать не ждать столько времени!

Но знаете из прочитанного мною, я могу только один совет дать, смените школу как можно скорей ребенок важнее!

09.02.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Мы готовы уйти с 10 класса и об этом я озвучила директору и заму, на что он сказал быстрее бы прошли 4 месяца

09.02.2026, 23:42

Ужасная ситуация, пока будет идти проверка прокуратуры переведитесь на домашнее обучение, и также в Министерство образования напишите подробную жалобу.

09.02.2026, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Да я задавала этот вопрос в управление образования! Мне сказали : что у школы не предусмотрено дистант обучение , а только семейное! Если Вы сами будите обучать ребенка либо в онлайн школах ( которые стоят от 36 тысяч Я узнавала, но мне сейчас не под силу)

Насчет поднять майку... Это чистая УК РФ.

А так, надо просто уходить, и вы целее будете и дочь

09.02.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

Самое , что интересное , на данного учителя было много жалоб( даже сами завуч признавал , что на нее Кипа бумаг) , но все они не регистрировались. К директору я всегда относилась уважительно, так как моя старшая дочь закончила тоже эту школу хорошо! Но все началось, с того , что я была в род комитете у старшей дочери , и данный учитель был в параллели 11 класса . Можно сказать , что весь выпускной лег на мои плечи, тоесть полностью взяла в свои руки. После чего данный учитель всегда проявляла агрессию , что я , а не ее родители участвовали в этом.

09.02.2026, 23:52

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и министерство образования по республике. Однако, на мой взгляд, лучше перейти временно на домашнее обучение. Так дочери будет легче справиться с ситуацией, восстановиться и потом можно снова вернуться к очному обучению. Обязательно продолжайте посещать психолога или психотерапевт.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.02.2026, 23:52
Оценка автора вопроса: