Можно ли отказаться от оплаты ремонта в коммунальной квартире при ипотеке?
Вы можете не только отказаться. но и запретить проводить перепланировку, а так же пожаловаться в ДГИ, Банку, Жилищную инспекцию.
Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте,Анастасия !
Перепланировка общих мест с ипотечной комнатгй возможна только с согласия банка и официального утверждения. Без вашего согласия перепланировку делать не имеют права. Вы не обязаны оплачивать ремонт, если он не является необходимым для поддержания жилья в рабочем состоянии (не аварийный) и не был одобрен всеми собственниками.
Да, Вы можете отказаться от оплаты ремонта. Это Ваше законное право.
Перепланировка общих помещений (снос шкафа) требует согласия всех собственников и разрешения. Без вашего согласия — незаконна. Косметический ремонт оплачивается добровольно, принудить нельзя. Ипотека не лишает этих прав.
Да, вы имеете полное право отказаться от ремонта, поскольку он не является необходимым.