LSN Messenger
Ярославль, 10.02.2026, 08:26

Как отказаться от наследства при банкротстве наследодателя?

Вопрос №24899696 из г. Ярославль
опубликован 10.02.2026, 08:26
Доброе утро, подскажите пожалуйста у мужа умерла мама, мы хотим отказаться от наследства так как она проходила процедуру банкротства, у нее долги 540 тысяч, но не успела закончить, долги так и остались, нам просто не с чего заплатить такие долги, у нее есть квартира, если мы сейчас подадим документы на отказ нотариусу, через пол года только это будет действовать или сразу? И если мы за квартиру платить не будем так все равно отказываемся от всего, что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства действует с момента подачи заявления нотариусу, но юридически считается совершенным с даты смерти. После отказа вы не отвечаете по долгам и не обязаны платить за квартиру. Квартира перейдёт другим наследникам или государству.

10.02.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла, а домашний обиход то есть мебель, технику мы можем забрать или если уже отказались от наследства не имеем права ни чего забирать из квартиры

10.02.2026, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По тексту - ничего, Вам платить не придется, так как Вы мз наследства ничего не получите.

10.02.2026, 08:30

Здравствуйте. Отказаться от наследства просто - сходите к нотариусу, который ведет наследственное дело и напишите отказ. НО, прежде следует подумать - нужно ли это делать? По закону с наследников могут требовать возврат долга ТОЛЬКО в пределах наследуемого имущества. И это значит, что своих собственных денег для погашения долгов Вам платить не придется. Сопоставьте стоимость квартиры (возможно несколько миллионов рублей) и сумму долга 540 тысяч. Очевидно, что Вы сможете погасить долг и еще останутся деньги. Мама мужа проходила процедуру банкротства, потому что единственную квартиру у нее бы не отняли, а платить, например, с пенсии такой долг , невозможно.

Так что подумайте, прежде, чем отказываться от наследства.

Основание: статья 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

10.02.2026, 08:34

Дело в том, что мама мужа была замужем за другим мужчиной и у них квартира была по 1/2 у каждого, и у него двое детей, он умер и его дети тоже вступили в наследство на его долю в этой квартире, имеют по 8 метров, где мы проживаем квартиры не дорогие, поэтому и рассматриваем вариант просто отказаться от наследства, так как мы в выигрыше не останемся.

10.02.2026, 08:45

у нее есть квартира - Всё легко и просто, откажется от наследства - потеряет квартиру.

10.02.2026, 08:38

Мама мужа была замужем, и у него было двое детей, когда он умер его дети вступили в наследство и тоже в этой квартире имеют доли по 8 метров, это не только ее квартира. А только имею долю в ней. Квартиры у нас где мы проживаем не дорогие, поэтому и хотим отказаться, так как в выигрыше мы не останемся. Через сколько после того как мы отказываемся от наследства квартира переходит кредиторам?

10.02.2026, 08:39

Так если вы не заинтересованы в получении квартиры, какая вам разница через сколько они её заберут?

10.02.2026, 08:42

Скажите пожалуйста, все что находить в квартире мы имеем право забрать или нет? Если отказаться от наследства

10.02.2026, 08:49

У вас получается в квартире 3 собственника, договаривайтесь с ними и забирайте.

10.02.2026, 08:59

С ними так просто не договоришься, им нужны тоже деньги за их доли, вот в чем вся и проблема то.

10.02.2026, 09:03

Вы задали вопрос про имущество находящееся в квартире, с какого боку их доли за которые они хотят деньги.

Разницу чувствуете: доля в квартире и утюг?

10.02.2026, 09:11

Подскажите пожалуйста, если мы отказываемся от наследства (квартиры) имеем ли мы право забрать всё технику мягкую мебель из квартиры или нет.

10.02.2026, 08:54

Здравствуйте, по закону, все, что находится на момент смерти наследодателя в квартире, является наследством. Поэтому строго говоря, забрать из квартиры вещи Вы не можете. НО, с другой стороны, кредиторы (банки) уж точно не будут допытываться какое именно имущество было в квартире, поэтому забрать то, что Вам пригодится в хозяйстве (если у Вас есть доступ в квартиру), думаю не будет большим нарушением.

17.02.2026, 23:34

Если это будет единственное жильё вашего мужа которое принадлежит ему на праве собственности то обратить взыскание на него нельзя будет или можно будет банкротиться дальше продолжать.

Кроме того стоимость квартиры может быть больше чем стоимость долгов и может быть не все заявились поэтому вам вполне выгодно продолжать банкротство перевести его в другую форму..

10.02.2026, 09:01

Дело в том что свекровь проходила процедуру банкротства, так у нее долги по кредитам 540 тысяч, и не успела закончить.В ее квартире собственник она и еще двое детей от её мужа, моему мужу он приходился отчимом. И там получается три собственника. Муж прописан у меня, но собственник я.

10.02.2026, 09:10

Вы писать отказ от наследства не обязаны.

При этом обязаны уведомить ФУ о наличии наследства, если нотариус открыл наследственное дело.

При отказе от наследства утрачивается право на него (восстановить не получится).

10.02.2026, 09:10

Здравствуйте! Примите соболезнования. Ваше желание отказаться от наследства в такой ситуации — юридически грамотное решение, чтобы не унаследовать долги, превышающие стоимость имущества.

10.02.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏 подскажите имеем ли мы право забрать имущество из квартиры? Если мы напишем отказ от наследства то я так понимаю не можем ни чего забирать из квартиры, как по закону правильно поступить, так как квартиру мы за свой счет обставляли свекрови.

10.02.2026, 09:30

В течение 6 мес. можете отказаться от наследства. Достаточно подать нотариусу отказ.

10.02.2026, 09:31

Обратитесь к нотариусу и напишите заявление об отказе от наследства.

10.02.2026, 09:55

Галина, добрый день!

Были ли вы или кто-то другой прописаны в этой квартире?

Если прописаны, ЖКУ может передать вам часть или весь долг, это, естественно, можно оспорить, потому что вы - не собственник, но такое происходит, к этому надо быть готовыми.

По поводу задолженностей:

Рассмотрите, представляет ли квартира собой ценность: Стоимость квартиры, минус долг, минус услуги риелтора, минус, налог на продажу.

Если оставшаяся сумма вам интересна - подумайте, возможно, стоит вступить в права наследования.

Если вы не хотите вступать в права наследования- достаточно визита к нотарису

10.02.2026, 11:28