Наследство при началом банкротстве наследодателя
Здравствуйте. При жизни должник начал процедуры банкротства. Назначен суд на 12.11.24 года. Но на заседание суда не смог присутствовать, т.к. попал в больницу. Суд перенесли на 12.12.24. Должник умирает в больнице уже в ноябре. После смерти осталась квартира, где кроме должника зарегистрирована его пристарелая мама-90 лет. Другого жилья у неё нет. Собственником квартиры не является. Только регистрация в этом жилье. Кроме неё у должника есть 4 взрослых совершеннолетних работающих сына, которые в квартире не зарегистрированы и имеют в собственности недвижимость. Обязана ли мать будет отвечать по долгам умершего сына при вступлении в наследство? Из доходов у неё только пенсия.
Сыновья тоже будут вступать в наследство. Завещания нет.
Лучший ответ
Здравствуйте
Все кто вступит в наследство будут отвечать по долгам банкрота в размере принятого наследства.
Выгодно будет все отказаться в пользу матери и банкротить умершего.
После банкротства она останется с квартирой, а долги спишут.
Далее она может подарить доли внукам.
Если банкротство начато, то оно продолжается и после смерти
Обязана, в пределах суммы наследства. И сыновья тоже.
Спасибо)