Задержка выплат и предложение об увольнении - как правильно поступить в сложившейся ситуации?
Ситуация следующая: после того как официально проработал в фирме 1 год, взял двухнедельный отпуск с 17 июня по 1 июля. Отпускных насчитали порядка 11 тыс. руб., но не выплатили перед тем как начался отпуск. Так же не полностью выплатили сдельную часть с зарплаты за Апрель и полную сумму сделки за май. В июне проработал половину месяца за него не выплачено вообще ничего. Соль в том, что во время отпуска мне звонит директор и говорит, чтобы я писал заявление об увольнении по возвращению. З/п постоянно задерживают, объясняют тем что нет денег. Как поступить в данной ситуации? Мне кажется, что если я напишу заявление, то меня оставят без отпускных, а з/п за прошедшие месяцы выдадут не ранее чем через месяц, а то и более. Людей, которые ранее увольнялись, по собственному желанию, рассчитывали не ранее чем через 2-3 месяца после увольнения.
Лучший ответ
обратится в суд с иском. не тяните с иском у вас 3 месяца со дня нарушения вашизх прав
заявление в прокуратут и трудовую инспекцию .
Наталья!
Нашел ресурс со следующей информацией:
Для того, чтобы подать в суд Вам необходимо:
1. Направить заказным письмом с уведомлением о вручении, требование к нанимателю: „Я работала с ____ по_______ в качестве __________ . Прошу:
— Произвести окончательный расчет.
— Предоставить справку о средней заработной плате“.
2. Если в течение 5-ти дней с момента получением нанимателем письма не придет ответ, направьте исковое заявление по образцу, приведенному ниже. Только в разделе „Прошу:“ добавьте строку: „Содействовать истребованию доказательств, а именно справки о среднем заработке, так как наниматель по моему письменному требованию ее не предоставил“.
3. Если ответ придет, и справка будет предоставлена, то составьте исковое заявление по образцу, приведенному ниже.
4. Кроме того, вы можете обратиться в ближайшую коллегию адвокатов. Они обязаны в соответствии со ст.6 Закона „Об адвокатуре“ бесплатно оказывать юридическую помощь и сопровождение в суде первой инстанции по трудовым делам бесплатно.
Нашел ресурс со следующей информацией:
— Произвести окончательный расчет.