Какой чек выдавать при продаже мебели - товарный или кассовый?

Какой чек нужно выдавать? При продаже мебели выдали только товарный чек. Нужно выдавать касовый? Если прошло два месяца, можно чек коррекции выдать?
Лучший ответ

Здравствуйте. При продаже мебели, как и при любой другой розничной продаже, обязательно нужно выдавать кассовый чек.

Товарный чек (или товарная накладная) является документом, подтверждающим факт передачи товара и его характеристики. Он важен для покупателя для гарантии, возврата, обмена, а также для подтверждения покупки в случае споров.

Кассовый чек (фискальный чек) — это документ, который подтверждает факт оплаты товара и передачу информации о продаже в налоговую службу. Он является обязательным в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Выдача товарного чека возможна только вместе с кассовым.

Елена, обязательно нужно выдавать кассовый чек

Все зависит от вида системы налогообложения и отдельных факторов, которые перечислены ниже. Если Вы попадаете под нижеперечисленные условия, то кассовый чек не обязателен и Вы вправе внести корректировку в товарный чек с аннулированием старого чека и выдачей нового. При этом выдача нового товарного чека возможна, если с такой просьбой обратился покупатель мебели с соответствующим заявлением в рамках Закона "О защите прав потребителей".

Предлагаю ознакомиться с указанной ниже информацией, которая полностью совпадает с разъяснениями налоговых органов.

Контрольно-кассовая техника не применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, за исключением автоматических устройств для расчетов, питаемых от электрической энергии (в том числе электрических аккумуляторов или батарей).

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением тех, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения, могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.