Какой чек выдавать при продаже мебели - товарный или кассовый?
Здравствуйте. При продаже мебели, как и при любой другой розничной продаже, обязательно нужно выдавать кассовый чек.
Товарный чек (или товарная накладная) является документом, подтверждающим факт передачи товара и его характеристики. Он важен для покупателя для гарантии, возврата, обмена, а также для подтверждения покупки в случае споров.
Кассовый чек (фискальный чек) — это документ, который подтверждает факт оплаты товара и передачу информации о продаже в налоговую службу. Он является обязательным в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Выдача товарного чека возможна только вместе с кассовым.
Елена, обязательно нужно выдавать кассовый чек
Все зависит от вида системы налогообложения и отдельных факторов, которые перечислены ниже. Если Вы попадаете под нижеперечисленные условия, то кассовый чек не обязателен и Вы вправе внести корректировку в товарный чек с аннулированием старого чека и выдачей нового. При этом выдача нового товарного чека возможна, если с такой просьбой обратился покупатель мебели с соответствующим заявлением в рамках Закона "О защите прав потребителей".
Предлагаю ознакомиться с указанной ниже информацией, которая полностью совпадает с разъяснениями налоговых органов.
Контрольно-кассовая техника не применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, за исключением автоматических устройств для расчетов, питаемых от электрической энергии (в том числе электрических аккумуляторов или батарей).
Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением тех, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения, могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.