LSN Messenger
Москва, 10.02.2026, 13:03

В двух разных исках о взыскании задолженности совпадает часть периода взыскания

Вопрос №24899960 из г. Москва
опубликован 10.02.2026, 13:03
Добрый день! В 2024 году Исковое заявление Истца о взыскании задолженности ЖКХ было оставлено без рассмотрения в связи с неявкой Истца на два судебных заседания (ст.222 ГПК). В 2026 году Истец подаёт Исковое заявление, включая требование о погашении задолженности за период, часть которого уже была включена в Иск 2024 года. То есть, в обоих исках часть периода задолженности совпадает. Как действовать Истцу в такой ситуации? Является ли это основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое совпадение части спорного периода вполне допустимо и не является основанием для отказа.

При повторной подаче иска после оставления первого без рассмотрения, предъявление аналогичных требований не запрещается, в том числе по аналогичным периодам.

10.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

А в моём случае Истец не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без рассмотрения.

10.02.2026, 20:15

В своем вопросе Вы пишите, что исковое оставлено без рассмотрения в связи с неявкой Истца.

Что тут устранять?

Не стоит буквально понимать закон. Положение, которое Вы привели, применимо не ко всем основаниям.

После указанного Вами основания истец вправе обратиться повторно в объеме тех же требований.

11.02.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:
Как что устранять? Истец должен привести уважительную причину неявки на судебные заседания. Вообще-то закон есть закон, буквально его и должны понимсать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так суд же тот иск не рассмотрел - модно вновь заявлять !

10.02.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:
Нет ссылок на закон.

Здравствуйте, Сергей. Основанием для отказа в удовлетворении иска это не является. Оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу обратиться в суд с иском, содержащим те же требования.

10.02.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:
Истец может обратиться в суд с иском, содержащим те же требования только после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.Ст.223 2

Ст.223 2."После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. " Но в моём случае Истец не предоставил уважительные причины неявки в суд, а вытащил часть исковых требований из дела, оставленного без рассмотрения и присоединил к новому Иску. То есть, не выполнил условие суда - привести уважительные причины неявки на суд. Наверное, это неправомерно.

10.02.2026, 19:12

Как действовать Истцу в такой ситуации? - Настаивать на удовлетворении исковых требований, вот как.

10.02.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Нет обоснований.

Иск новый и требования новые. Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по каждому месячному платежу. Однако 00.00.2026 - 3 года = 00.00.2023 и это означает, что срок не пропущен.

Проверяйте как начислялась пеня, т.к. с 28.02.2022 установлена ставка ЦБ РФ при расчёте пени в размере 9,5 %, а с 01.08.2022 фактическая, если она ниже 9,5 %. Учитывайте это.

10.02.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но нельзя ли применить в этом случае ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

- в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

10.02.2026, 15:21

В вашем случае не имеется возбужденного дела. Иск оставлен без рассмотрения. Дело закрыто.

10.02.2026, 15:28

Но суд в своём " Определении об оставлении заявления без рассмотрения" разъяснил, что " по ходатайству Истца суд отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения , если Истец представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду." То есть, в любой момент Истец может возобновить дело...значит, оно не закрыто?

10.02.2026, 18:50

После подачи Искового заявления судья вынес Определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении гражданского дела. То есть, есть возбужденное дело? Вот и проблема, что дело не закрыто. Суд в своём " Определении об оставлении заявления без рассмотрения" разъяснил, что " по ходатайству Истца суд отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения , если Истец представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду." То есть, в любой момент Истец может возобновить дело...значит, оно не закрыто?

10.02.2026, 18:59

Пишите возражения на иск. Решение может быть принято о взыскании долга за минусом оспариваемого периода.

10.02.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы привести ссылку на статью Закона или судебный прецедент, чтобы сослаться в возражениях.

10.02.2026, 14:03

Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению с теми же требованиями за совпадающий период.

10.02.2026, 14:42

Это возможно только если Истец представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. В моём случае Истец этих доказательств не представил.

11.02.2026, 18:26

Не является. Истец вправе был включить тот период в Иск. Иск же был оставлен без рассмотрения, решения по нему не было.

10.02.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:
Истец должен был представить доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. В моём случае Истец этих доказательств не представил.

Не является основанием для отказа в иске в полном объёме.

Оставление без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ не препятствует повторному обращению с тем же требованием. Период задолженности ЖКХ можно требовать заново, включая совпадающий период.

10.02.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:
Для периода задолженности ЖКХ есть отдельный закон? В ГПК говорится Ст.223 2."После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. " В моём случае Истец не устранил эти обстоятельства.

Здравствуйте, Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судья первый иск истца на основании статьи 222 ГПК РФ оставил без рассмотрения.

Во-вторых, с учетом положений статьи 223 ГПК РФ это не означает, что этот истец не вправе снова обратиться в суд с таким исковым требованием.

Что истец и сделал на законных основаниях, обратившись в суд с новым иском о взыскании долга за период, указанный в предыдущем иске, и за новый период.

В-третьих, как действовать истцу в такой ситуации ? Настаивать в суде на своих исковых требованиях.

Если ответчик обоснованно не согласен с этими исковыми требованиями истца, то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24899960 будет для Вас полезным.

10.02.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш отзыв. Ответчик подготовит возражения на исковые требования Истца.

В полном объеме суд не откажет. Возможно частичное удовлетворение требований.

10.02.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Буду добиваться исключения периода, заявленного в двух исках, из претензий Тстца.

Сам факт того, что часть периода задолженности уже фигурировала в предыдущем иске, который был оставлен без рассмотрения, не является автоматическим основанием для отказа в удовлетворении требований в новом процессе. Однако суд может отказать, если:

- истец не докажет наличие задолженности за указанный период;

- будет установлено злоупотребление правом со стороны истца;

- истек срок исковой давности;

- имеются другие процессуальные или материально-правовые основания для отказа.

Таким образом, исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств, представленных доказательств и позиции суда.

10.02.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.