LSN Messenger
Екатеринбург, 10.02.2026, 16:56

Законно ли требование третьих лиц о возврате долга с угрозами?

Вопрос №24900275 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2026, 16:56
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет, кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц в ТГ, : *****, добрый вечер, меня Виталий зовут, я тебе по поводу ситуации с ***** ****** пишу, вообщем, смотри, долг этот ты в любом случае отдашь, ты кредит готов был взять, давай тебе поможем, у меня люди есть знакомые, смогут поспособствовать, там с процентами сумма уже к 2.000.000 рублей подходит, тянуть дальше некуда. У тебя неделя на подумать, дальше переходим к активным действиям, у нас знакомые в военкомате) Выбор за тобой, ***** Имена и фамилии стёр.Законно ли данное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про статью 163 УК РФ пишут юристы, не знакомые с уголовным правом. Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Из опубликованного Вами сообщения этого не усматривается. Требование не законно, вопрос о возврате долга должен решаться в судебном порядке

10.02.2026, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это угроза!!! Обязательно пишите жалобу в полицию. Взыскание долга это гражданско-правовые отношения и такие угрозы недопустимы по Уголовному кодексу РФ

10.02.2026, 16:58

Это вымогательство с угрозами ст. 163 УК РФ

10.02.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а если он уступил долг по договору цессии? Уведомления об этом не получал

10.02.2026, 17:36

Здравствуйте.

Вы можете вести переговору, только с займодавцем и его законным представителем по доверенности.

Так нужно проверить расписку.

В силу ст.807, 808 ГК РФ, и ст.307 ГК Р возникают обязательства.

10.02.2026, 17:11

Игорь, здравствуйте!

.

➡️ 3-е лицо, которое не предоставило документы, подтверждающие полномочия, не является лицо, которое может заявлять такие требование. Такое требование является неправомерным.

➡️ Для вашего сведения, что истечение срока давности не прекращает обязательства. В Главе 26 ГК РФ просто нет такого основания

Ссылка ttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1d2928bea28f8469a79edc2df8adcd03a7360d8e/?ysclid=mlgpte.

Соответственно, у вас как был долг, так и он остался. При этом, принудительно взыскать Кредитору будет сложно, а добровольно - это уже ваше решение.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10.02.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо, правильно ли я понимаю что сумму более чем в два раза с меня не могут требовать и данное сообщение можно расценивать как угрозу ? И вымогательство?

10.02.2026, 17:57

Можете проверить будет здесь вымогательство или нет ст.163 УК РФ,подав заявление в полицию будет отказ возбуждении уголовного дела

10.02.2026, 18:13

Такое требование правомерно ничего незаконного не указано.

Вам правомерно можно заблокировать и не общаться потому как по суду уже не взыскать вы заявите о пропуске срока исковой давности

10.02.2026, 18:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться