Законно ли требование третьих лиц о возврате долга с угрозами?
Про статью 163 УК РФ пишут юристы, не знакомые с уголовным правом. Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Из опубликованного Вами сообщения этого не усматривается. Требование не законно, вопрос о возврате долга должен решаться в судебном порядке
Здравствуйте. Это угроза!!! Обязательно пишите жалобу в полицию. Взыскание долга это гражданско-правовые отношения и такие угрозы недопустимы по Уголовному кодексу РФ
Спасибо за ответ, а если он уступил долг по договору цессии? Уведомления об этом не получал
Игорь, здравствуйте!
.
➡️ 3-е лицо, которое не предоставило документы, подтверждающие полномочия, не является лицо, которое может заявлять такие требование. Такое требование является неправомерным.
➡️ Для вашего сведения, что истечение срока давности не прекращает обязательства. В Главе 26 ГК РФ просто нет такого основания
Ссылка ttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1d2928bea28f8469a79edc2df8adcd03a7360d8e/?ysclid=mlgpte.
Соответственно, у вас как был долг, так и он остался. При этом, принудительно взыскать Кредитору будет сложно, а добровольно - это уже ваше решение.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Всем спасибо, правильно ли я понимаю что сумму более чем в два раза с меня не могут требовать и данное сообщение можно расценивать как угрозу ? И вымогательство?
Можете проверить будет здесь вымогательство или нет ст.163 УК РФ,подав заявление в полицию будет отказ возбуждении уголовного дела
Такое требование правомерно ничего незаконного не указано.
Вам правомерно можно заблокировать и не общаться потому как по суду уже не взыскать вы заявите о пропуске срока исковой давности
Ответ отключен модератором