LSN Messenger
Подольск, 10.02.2026, 17:46

Можно ли подать в суд после 1,5 лет обещаний по замене детали станка?

Вопрос №24900303 из г. Москва
опубликован 10.02.2026, 17:46
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться с ситуацией: Было ИП (утратил статус) заказал у поставщика станки для производства, но в момент пусконаладочных работ были обнаружены повреждения о которых сделана пометка в акте. Более полутора лет в компании обещали заменить деталь станка. Подскажите имеет ли смысл по срокам давности подавать в суд? Если претензия в письменном виде была написана, но уже спустя 1.5 года и на нее дали положительный ответ, но обязательства по договору так и не исполняют, только обещания. Как действовать идти в суд или уже откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности не пропущен.

10.02.2026, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок Исковой давности - 3 года. Подавайте Исковое заявление в суд.

10.02.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:

Есть смысл, поскольку срок исковой давности 3 года. Срок не истёк. Обращайтесь с иском в арбитражный суд.

10.02.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:

А разве в арбитражный? Если ИП утратил статус на данный момент.

10.02.2026, 18:02

Именно в арбитражный суд подаёте иск и взыскиваете. Не имеет значения, что вы статус утратили

10.02.2026, 18:19

Андрей, вполне имеет смысл.

Обращайтесь с иском в суд на основании имеющихся документов

10.02.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Трехлетний срок исковой жалобы не истек, обращайтесь в суд

10.02.2026, 20:47

Да, Вы еще в пределах срока исковой давности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2026, 22:22

Обращайтесь с иском в арбитражный суд.

11.02.2026, 00:21