LSN Messenger
Тула, 10.02.2026, 17:34

О возражениях на рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа

Вопрос №24900319 из г. Тула
опубликован 10.02.2026, 17:34
Здравствуйте, подскажите, что предпринять в такой ситуации? Пришло электронное письмо через Госуслуги, что колекторская компания подала заявление в мировой суд на вынесение судебного приказа о взыскании долга по кредиту (остаток долга 12000 руб 2006 года). Кредит был полностью погашен еще в 2008 году, но документов уже нет. Требований от банка не поступало. Нужно ли ждать вынесения судебного приказа, чтобы его отменить или можно написать какие-то возражения сразу по этому заявлению в суд? Насколько я знаю, в суд для вынесения приказа не вызывают, но можно ли как то не доводить до вынесения самого приказа и возразить сразу, чтобы его не вынесли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно ждать вынесения судебного приказа, можно послать сразу по этому заявлению в суд заявление с просьбой не выносить судебный приказ (отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа), поскольку имеется спор о праве, долг отсутствует, пропущены сроки обращения в суд.

В суд для вынесения приказа не вызывают.

Его копию присылают по почте и дают срок десять дней на подачу заявления об отмене судебного приказа.

10.02.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Такое делалось на практике по рекомендации сотрудников судебного участка.

10.02.2026, 17:39
Оценка автора вопроса:
Дважды спасибо за подробные разъяснения.

это не предусмотрено ГПК ждите когда вынесут и отменяйте, может это просто простые угрозы

10.02.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В данной ситуации не следует ждать вынесения приказа; необходимо действовать сразу, так как срок исковой давности (3 года) давно истёк. Нужно дождаться приказа (обычно через 5 дней) и отменить его в течение 10 дней с момента получения, заявив о пропуске сроков.

10.02.2026, 17:45

Надо ждать вынесения

10.02.2026, 18:05