Возможно ли, чтобы суд не объявил решение по апелляции?
Здравствуйте, Георгий!
Суд апелляционной инстанции (включая Краснодарский краевой суд) обязан огласить решение (апелляционное определение) полностью или его резолютивную часть. В сложных делах или из-за большой загруженности, суд может объявить только вводную и резолютивную части, что иногда ошибочно воспринимается как «необъявление» решения в день слушания.
Полное мотивированное определение суда апелляционной инстанции должно быть в силу закона изготовлено в течение 10 дней.
Кроме того, при наличии тлму оснований апелляционный суд мог снять дело с рассмотрения с направлением дела в суд первой инстанции для выполнения процессуальных требований, регламентирующих процедуру направления дела в суд апелляционной инстанции.
Только что на прочитал сайте Краснодарского краевого суда ,, Решение оставлено без изменений,, Получается что собственники должны оплачивать квитанции, которые присылает УК, и сами должны производить влажную уборку мест общего пользования. У нас есть еще кассация и ВС.
Стороны и их представители вправе подать кассационные жалобы в кассационный суд и в СК по гражданским делам Верховного Суда РФ, обратиться в Конституционный Суд РФ.
Вы вправе отказаться от услуг своего представителя и найти нового на этом сайте или любого иного адвоката и спеиалиста, имеющего опыт в рассмотрении аналогичныех споров.
При удовлетворении жалобы ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (УК).
Собственники дома вправе сейчас принять решение об образовании ТСЖ (товарищества собственников жилья или ином способе управления домом, предусмотренным законом, отказе от своей управляющей компании (УК), ее смене, переходе к другой, обратиться при наличии оснований в администрацию города с заявлением об отзыве лицензии у УК.
Суд мог не объявить решение если перенес заседание. Такое возможно. Зайдите на сайт суда и посмотрите во вкладке дела результат.
В том то и дело что суд не перенес заседание
Если не перенес - решение озвучено, и результат указан на сайте суда.
Вы можете сами посмотреть хронологию дела на сайте суда, раздел Судебное Делопроизводство, по фамилии своей/другой стороны по делу. И редко, но в апелляции тоже заседание может быть отложено. В моей практике такое было.
Возможно...
Суд мог отложить рассмотрение апелляционной жалобы
Здравствуйте Георгий!
Всегда объявляют резолютивную часть апелляционного определения.
Такого быть не может. Может, представитель в суд не пришел?
Скорее всего
Зайдите на сайт суда, позвоните своему представителю и уточните последние слова судьи по итогам заседания, позвоните секретарю, помощнику судьи, в канцелярию суда, второй стороне по делу.
Георгий! Возможно и такое.
Бывало, что объявляли одну резолютивную часть. А при получении судебного постановления в письменном виде выяснялось, что она совершенно не соответствовала объявленной резолютивной части в судебном заседании.
В некоторых случаях суд может отжить оглашение принятого решения по апелляционной жалобе.
При этом, если ваш представитель на оглашение не явился, вы не лишены возможности позвонить в канцелярию суда и узнать как рассмотрена ваша жалоба. Также вы вправе обратится в суд с заявлением о выдаче копии судебного акта апелляционной инстанции.
Да, такое возможно, и это не обязательно означает, что представитель вас обманывает. В апелляционной инстанции (в Краснодарском краевом суде) подобная практика встречается, хотя и не является нормой для каждого дела.
Может быть и такое, но тогда суд откладывает(рассмотрение АЖ), вынесение решения и объявляет об этом.
Суды всегда объявляют решение в заседании. Скорее всего, вас обманывает представитель.
Здравствуйте, уважаемый Георгий !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статье 329 ГПК РФ, постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.
В мотивированном апелляционном определении должна быть указана дата его изготовления.
Во-вторых, если этот суд апелляционной инстанции не отложил рассмотрение апелляционной жалобы сегодня, то он обязан именно сегодня объявить резолютивную часть апелляционного определения.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24900492 будет для Вас полезным.
Да, возможно. Суд вправе отложить оглашение решения на срок до 5 суток. Это законная процедура, а не уловка. Проверьте дату заседания — решение должно быть вынесено в установленный срок.