Уфа, 10.02.2026, 20:18

Можно ли приобщать к кассационной жалобе копии документов из дела?

Вопрос №24900525 из г. Уфа
опубликован 10.02.2026, 20:18
При подаче кассационной жалобы в ВС РФ,можно ли приобщать к жалобе копии документов, которые есть в деле? Как доказать для суда, что документы к делу приобщены и я не пытаюсь приобщить новые доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приобщении к кассационной жалобе документов имеющихся в материалах дела смысла нет.

10.02.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:

То есть, получается, что я могу утверждать,что документ есть в деле ,пытаясь убедить ВС РФ истребовать дело? А там как пойдет..?

10.02.2026, 20:32

Сошлитесь в тексте жалобы на лист дела.

10.02.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим, к кассационной жалобе можно и желательно приложить копии документов из материалов дела, подтверждающие доводы Вашей кассационной жалобы. ВС РФ может и не истребовать материалы дела, но изучить приложенные Вами к кассационной жалобе документы обязан.

10.02.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Если документ критически важен для понимания вашей логики — приложите его копию, но обязательно укажите в тексте жалобы, где именно в материалах дела он находится.

Если вы попытаетесь приложить что-то, чего в деле не было, ВС РФ это просто проигнорирует

10.02.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:

тверждать,что документ есть в деле и все

11.02.2026, 00:11