Нужен ли отказ бывшего мужа при продаже подаренной квартиры?
Здравствуйте, Ольга!
Нотариальный отказ (согласие) бывшего мужа в вашей ситуации не требуется.
Квартира, подаренная вам матерью в 1998 году, являлась вашей личной собственностью, что прямо предусмотрено статьёй 36 Семейного кодекса РФ.
Денежные средства, полученные от её продажи, также сохраняют личный характер.
Хотя новая квартира была приобретена в 2005 году в период брака, она была куплена исключительно на деньги от продажи вашей подаренной квартиры, а не на совместные семейные средства. Согласно позиции Верховного Суда РФ имущество, приобретённое в браке за счёт личных средств одного из супругов, не относится к совместно нажитому имуществу.
Кроме того, брак был расторгнут в 2009 году.
После расторжения брака положения статьи 35 Семейного кодекса РФ о необходимости нотариального согласия супруга не применяются. В таких случаях применяются нормы гражданского законодательства, в частности, статья 253 Гражданского кодекса РФ, которая не предусматривает обязанности получать нотариальное согласие бывшего супруга на совершение сделки.
Даже если предположить, что бывший муж когда-либо мог бы заявить требования о разделе имущества, срок исковой давности (3 года) давно истёк, поскольку с момента расторжения брака прошло более 15 лет.
Таким образом:
– квартира является вашей личной собственностью;
– обязанность получать нотариальный отказ бывшего мужа законом не предусмотрена;
– требование риэлтора носит скорее характер перестраховки, а не юридической необходимости.
Если у покупателя или риэлтора остаются сомнения, они, как правило, снимаются документами, подтверждающими источник средств (договор дарения, договор продажи первой квартиры, договор покупки второй квартиры), однако согласие бывшего супруга обязательным не является.
С уважением,
Ольга
При утрате экземпляра брачного договора доказать его условия возможно только через получение дубликата у нотариуса, удостоверявшего договор, либо через нотариальный архив.
Нотариус не нашла за два месяца мой брачный договор и просто развела руками.
Руки к делу не пришить,нужен письменный отказ нотариуса.
Здравствуйте!
По сути это Ваша личная собственность если Вы не добавляли совместные деньги на покупку квартиры в браке и не было значительных улучшений квартиры, которые повлияли бы на ее стоимость за период брака. С точки зрения закона можете продать без согласия бывшего супруга.
Но!
Проблема может быть в том, что покупатель начнет вникать и запросит согласие бывшего супруга. Вам чтобы продать чисто для успокоения покупателя скорее всего придется это согласие бывшего супруга у нотариуса оформить.
Я не знаю где он. Иподнимать этот вопрос не хочу с бывшим мужем. Аможно без него решить по ГК РФ а не по СК РФ?
И да и нет. В любом случае при разделе имущества (признании квартиры Вашей личной собственностью) его нужно будет в суд вызывать в качестве ответчика. Правда суд может вынести решение без его участия.
То есть по сути вопрос можно решить без него. И по семейному кодексу, а не по гражданскому.
Учитывая, что квартиру Вы купили в браке, нужен нотариальный отказ бывшего мужа, т.к. в суде совместно нажитое в браке имущество вы не делили после развода и не доказано, что квартира куплена в браке на деньги, вырученные от продажи подаренной квартиры (личного имущества одного из супругов).... Ну или возьмите копию брачного договора у нотариуса, где указано, что квартира разделу не подлежит после расторжения брака.
Если дата регистрации права приходится на период брака (2004-2009): Тогда нужно быть готовой доказать происхождение денег. В этом случае могут помочь:
Договор купли-продажи вашей старой (подаренной) квартиры от 2005 года.
Договор купли-продажи новой квартиры от 2005 года, где вы указаны как покупатель.
Выписки со счета о переводе денег от продажи и их использовании на покупку (если сохранились).
Эти документы покажут цепочку перехода личного имущества, что является сильным аргументом.
Юрист по телефону сказал, что раз ты уже в разводе 15 лет, то и тобой управляет на Семейный, а гражданский кодекс и не надо никакого нотариального отказа.
Самым распространенным заблуждением является мнение, что установленный Семейным кодексом трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого супругами имущества, начинает течь с момента расторжения брака. Но это не так.
Действительно, пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.