Нижневартовск, 10.02.2026, 21:46

Нужен ли отказ бывшего мужа при продаже подаренной квартиры?

Вопрос №24900605 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.02.2026, 21:46
Сейчас я хочу продать квартиру. Мать подарила квартиру в 1998 году, в 2005 я ее продала и на эти деньги купила аналогичную, но по другому адресу квартиру. В 2004 я вышла замуж, развелась в 2009. Риэлтор сказала, что все равно нужно нотариальный отказ бывшего мужа. Я заключала, но потеряла свой брачный договор. Юрист по телефону сказал, что раз ты уже в разводе 15 лет, то и тобой управляет на Семейный, а гражданский кодекс и не надо никакого нотариального отказа. Как правильно то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Нотариальный отказ (согласие) бывшего мужа в вашей ситуации не требуется.

Квартира, подаренная вам матерью в 1998 году, являлась вашей личной собственностью, что прямо предусмотрено статьёй 36 Семейного кодекса РФ.

Денежные средства, полученные от её продажи, также сохраняют личный характер.

Хотя новая квартира была приобретена в 2005 году в период брака, она была куплена исключительно на деньги от продажи вашей подаренной квартиры, а не на совместные семейные средства. Согласно позиции Верховного Суда РФ имущество, приобретённое в браке за счёт личных средств одного из супругов, не относится к совместно нажитому имуществу.

Кроме того, брак был расторгнут в 2009 году.

После расторжения брака положения статьи 35 Семейного кодекса РФ о необходимости нотариального согласия супруга не применяются. В таких случаях применяются нормы гражданского законодательства, в частности, статья 253 Гражданского кодекса РФ, которая не предусматривает обязанности получать нотариальное согласие бывшего супруга на совершение сделки.

Даже если предположить, что бывший муж когда-либо мог бы заявить требования о разделе имущества, срок исковой давности (3 года) давно истёк, поскольку с момента расторжения брака прошло более 15 лет.

Таким образом:

– квартира является вашей личной собственностью;

– обязанность получать нотариальный отказ бывшего мужа законом не предусмотрена;

– требование риэлтора носит скорее характер перестраховки, а не юридической необходимости.

Если у покупателя или риэлтора остаются сомнения, они, как правило, снимаются документами, подтверждающими источник средств (договор дарения, договор продажи первой квартиры, договор покупки второй квартиры), однако согласие бывшего супруга обязательным не является.

С уважением,

Ольга

10.02.2026, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При утрате экземпляра брачного договора доказать его условия возможно только через получение дубликата у нотариуса, удостоверявшего договор, либо через нотариальный архив.

10.02.2026, 21:50

Нотариус не нашла за два месяца мой брачный договор и просто развела руками.

10.02.2026, 21:51

Руки к делу не пришить,нужен письменный отказ нотариуса.

10.02.2026, 21:52

Здравствуйте!

По сути это Ваша личная собственность если Вы не добавляли совместные деньги на покупку квартиры в браке и не было значительных улучшений квартиры, которые повлияли бы на ее стоимость за период брака. С точки зрения закона можете продать без согласия бывшего супруга.

Но!

Проблема может быть в том, что покупатель начнет вникать и запросит согласие бывшего супруга. Вам чтобы продать чисто для успокоения покупателя скорее всего придется это согласие бывшего супруга у нотариуса оформить.

10.02.2026, 21:51

Я не знаю где он. Иподнимать этот вопрос не хочу с бывшим мужем. Аможно без него решить по ГК РФ а не по СК РФ?

10.02.2026, 21:54

И да и нет. В любом случае при разделе имущества (признании квартиры Вашей личной собственностью) его нужно будет в суд вызывать в качестве ответчика. Правда суд может вынести решение без его участия.

То есть по сути вопрос можно решить без него. И по семейному кодексу, а не по гражданскому.

10.02.2026, 22:03

Учитывая, что квартиру Вы купили в браке, нужен нотариальный отказ бывшего мужа, т.к. в суде совместно нажитое в браке имущество вы не делили после развода и не доказано, что квартира куплена в браке на деньги, вырученные от продажи подаренной квартиры (личного имущества одного из супругов).... Ну или возьмите копию брачного договора у нотариуса, где указано, что квартира разделу не подлежит после расторжения брака.

10.02.2026, 21:52

Если дата регистрации права приходится на период брака (2004-2009): Тогда нужно быть готовой доказать происхождение денег. В этом случае могут помочь:

Договор купли-продажи вашей старой (подаренной) квартиры от 2005 года.

Договор купли-продажи новой квартиры от 2005 года, где вы указаны как покупатель.

Выписки со счета о переводе денег от продажи и их использовании на покупку (если сохранились).

Эти документы покажут цепочку перехода личного имущества, что является сильным аргументом.

10.02.2026, 21:54

Юрист по телефону сказал, что раз ты уже в разводе 15 лет, то и тобой управляет на Семейный, а гражданский кодекс и не надо никакого нотариального отказа.

Самым распространенным заблуждением является мнение, что установленный Семейным кодексом трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого супругами имущества, начинает течь с момента расторжения брака. Но это не так.

Действительно, пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

10.02.2026, 21:55