Можно ли оспорить штраф за безбилетный проезд, ссылаясь на приказ Минтранса?
Да, ссылка на приказ Минтранса России от 26.10.2018 №386 может быть убедительным аргументом для оспаривания постановления о штрафе. Согласно пункту 3.3 приложения к этому приказу, если проездной документ (социальная карта) содержит фотографию владельца, предъявление дополнительного документа, подтверждающего право на льготный проезд (например, студенческого билета), не требуется после прохождения пропускных пунктов. Это прямо противоречит пункту 2.5.5 правил метрополитена Москвы, который обязывает иметь при себе и предъявлять оба документа. В суде можно ссылаться на то, что федеральный нормативный акт (приказ Минтранса) имеет приоритет над местными правилами, если они ему противоречат, и требовать отмены постановления как вынесенного с нарушением установленного порядка. Рекомендуется подготовить письменные возражения с указанием на это несоответствие и приложить копию приказа Минтранса.
Сами, сами... Хорошо поработали, формулируйте и письменно суду предоставьте.
Пока суда не было. Только была отправлена жалоба. Стараюсь быть, по мере возможности, подготовленным по данному вопросу
Вадим.
Поделюсь своими мыслями, хотя не уверен, что они абсолютно верны.
В приказе Минтранса № 386 говорится о проездном документе в виде карты с электронным носителем, на котором содержится фотография владельца.
Можно ли считать социальную карту таким проездным документом? Скорее нет.
Согласно постановлению Правительства Москвы № 668-ПП, социальная карта не является проездным документом в традиционном понимании. Это, как говорится в документе, материальный носитель информации и (или) программное обеспечение, которое работает на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах. На карте или в связанном с ней ПО содержится информация о владельце, которая может быть представлена в визуальной (графической) или электронной (машиносчитываемой) форме. Эта информация используется для подтверждения права на получение социальных льгот, помощи и других мер поддержки, а также для предоставления различных услуг.
Странный вопрос Рассматривать акты по силе, и уау приказ ведомства может соотносится с правилами региона, по каждому слушаю.
Ваша логика верна. Типовые правила Минтранса специально создавались для того, чтобы убрать «бюрократический шум» там, где есть современные карты с фотографиями. Судьи обязаны учитывать федеральное законодательство.