Судебная оценочная экспертиза рыночной стоимости дома и земельного участка.

Судом была назначена оценочная экспертиза рыночной стоимости дома и земельного участка. Я являюсь представителем ответчика (1\4 доли). Суд о признании малозначительной доли 1/4. Хотят внуки бабушку выгнать и что то ей заплатить. Были поставлены судом вопросы 1.Рыночная стоимость дома 2 рыночная стоимость земли. Я в суде настаивал, что нужна оценка стоимости надворных построек. Судья сказала, что это и так понятно, и оставила вопросы без моих дополнений. Эксперт оценил ТОЛЬКО ДОМ и землю. На мои требования оценить и пройти осмотреть надворные постройки отказал, мотивировав, что суд это не указал. Вопрос: Должен ли был Эксперт, оценить надворные постройки? Спасибо. Или судья не права и неправильно постакила вопросы?
Лучший ответ

Да, эксперт должен был оценить надворные постройки, если они являются объектами недвижимости и частью имущественного комплекса, подлежащего разделу или выплате компенсации. Судья, ограничив вопросы только домом и землей, вероятно, допустила существенное процессуальное нарушение, которое можно обжаловать.

Разберем ситуацию подробно, так как она содержит несколько важных правовых аспектов.

1. Юридический статус надворных построек

С точки зрения гражданского и земельного права, а также оценочной деятельности:

Надворные постройки (гараж, сарай, баня, летняя кухня и т.д.) — это объекты недвижимости, прочно связанные с землей. Если они имеют признаки капитального строения (фундамент, невозможность перемещения без ущерба), они являются составной частью единого имущественного комплекса вместе с жилым домом и земельным участком.

Их стоимость неразрывно связана со стоимостью основного имущества и напрямую влияет на общую рыночную стоимость доли, которую пытаются признать малозначительной. Игнорирование этих построек приводит к занижению реальной рыночной стоимости всего имущества.

2. Обязанности суда и эксперта

Обязанность суда: Суд обязан определить предмет доказывания и поставить перед экспертом вопросы, которые позволят полно, всесторонне и объективно установить обстоятельства, имеющие значение для дела (ст. 79 ГПК РФ). Иск о признании доли малозначительной напрямую зависит от рыночной стоимости ВСЕГО имущества, подлежащего разделу или выкупу.

Обязанность эксперта: Эксперт, руководствуясь Федеральным законом "Об оценочной деятельности" и федеральными стандартами оценки (ФСО), обязан провести осмотр объекта оценки. Если в задании на оценку указан "жилой дом с земельным участком", но на самом деле на участке существует комплекс строений, эксперт должен был уточнить у суда объем задания. Он не может игнорировать очевидные объекты, влияющие на стоимость. Его отказ, мотивированный только формулировкой суда, формально корректен с точки буквы определения, но противоречит сути оценочной деятельности. В своем заключении он должен был хотя бы указать, что осмотрел участок, зафиксировал наличие построек, но не оценивал их, так как это не входило в вопросы суда.

3. Правовые последствия и ваши действия

Сложившаяся ситуация играет на руку истцам (внукам), так как искусственно занижает общую стоимость имущества. Это облегчает им задачу доказать, что 1/4 доля имеет незначительный размер, и позволяет предложить вашей стороне (бабушке) явно заниженную компенсацию.

Вам необходимо действовать активно на следующем судебном заседании (при рассмотрении отчета эксперта):

Заявить письменное ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. В ходатайстве необходимо четко аргументировать:

Надворные постройки являются объектами недвижимости, капитальными строениями, что подтверждается [указать, если есть: техническим паспортом, материалами дела, фотографиями].

Их стоимость является существенной частью стоимости всего имущественного комплекса.

Экспертное заключение, не учитывающее эти объекты, является неполным и неотражающим действительную рыночную стоимость имущества, а значит, не может служить допустимым и достоверным доказательством по делу.

Без оценки всех построек суд не сможет правильно определить, является ли доля действительно малозначительной, и рассчитать справедливую компенсацию.

Дать оценку действиям судьи и эксперта в прениях или в апелляционной жалобе (если понадобится). Можно указать, что суд первой инстанции не выполнил свою обязанность по полному и всестороннему исследованию доказательств, сузив предмет экспертизы, что привело к получению неполного заключения.

Если суд отклонит ходатайство и вынесет решение на основе текущей экспертизы, это будет безусловным основанием для обжалования (ст. 330 ГПК РФ). В апелляционной жалобе нужно будет указать, что суд нарушил нормы процессуального права, не исследовав все обстоятельства, имеющие значение для дела.

Вывод

Судья не права, ограничив вопросы экспертизы. Вопрос должен был звучать примерно так: "Определить рыночную стоимость имущественного комплекса, включающего жилой дом, надворные постройки (перечислить) и земельный участок".

Эксперт также проявил недобросовестность или непрофессионализм, не поставив перед судом вопрос об уточнении задания при явном наличии иных строений.

Ваша задача сейчас — максимально убедительно донести до суда в ходе заседания, что имеющееся экспертное заключение недостоверно и недостаточно для принятия решения, и требовать полноценной оценки всего имущества. От этого напрямую зависит размер компенсации, которую сможет получить бабушка, защищая свое право на проживание.

Экперт не обязан был оценивать надворные постройки, если в вопросе только дом и ЗУ. Вы вправе были обжаловать определение суда о назначении экспертизы, сейчас если это нужно, заказывайте еще 1-у экспертизу, ну или закажите ее самостоятельно у профессионального оценщика.

Эксперт прав. Но Вы можете оспорить вывод суда, указав на незаконное, по Вашему мнению, отклонение учета стоимости построек, своевременно заявленных в процессе.

В вашей ситуации ключевым моментом является то, что круг вопросов, которые должен рассмотреть эксперт при проведении судебной экспертизы, определяет суд.

Каждая из сторон вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы, но окончательное решение о том, какие вопросы включить в определение о назначении экспертизы, принимает суд.

При отклонении предложенных вопросов суд обязан мотивировать своё решение.

Если вы настаивали на включении в вопросы для эксперта оценки надворных построек, а суд отклонил это предложение, суд должен был зафиксировать в определении о назначении экспертизы причины такого отклонения.

Если в определении отсутствуют мотивы отказа в включении вашего вопроса, это может быть основанием для оспаривания действий суда.

Эксперт обязан проводить исследование в рамках тех вопросов, которые сформулировал суд в определении о назначении экспертизы. Если суд не включил в вопросы оценку надворных построек, эксперт правомерно ограничился исследованием только дома и земельного участка. Эксперт не может самостоятельно расширять предмет экспертизы, если это не предусмотрено определением суда.

Таким образом, эксперт не был обязан оценивать надворные постройки, если это не было прямо указано в вопросах суда. Ответственность за неполноту экспертизы в этом случае лежит на суде, который формировал задание для эксперта.

Константин Игоревич,

Я в суде настаивал, что нужна оценка стоимости надворных построек

если настаивали, а суд отклонил, да ещё и с формулировкой "это и так понятно", то суд не прав. Эксперт отвечает только на те вопросы, которые указаны судом в определении о назначении экспертизы. В таком случае варианты: ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной экспертизы с указанием того, что постройки в результате проведенной судебной экспертизы не оценены. Ходатайство лучше заявить письменно (заранее, до судебного заседания, через канцелярию суда подать). В судебном заседании подтвердить ранее поданное ходатайство устно

Что касается рассматриваемого дела:

Для принудительного выкупа недостаточно признания доли незначительной. Необходима совокупность юридически значимых обстоятельств (условий). В частности, отсутствие существенного интереса у собственника в использовании доли. Бабушка где проживает? Имеется ли у неё в собственности иное жилое помещение?