Казань, 19.06.2025, 15:34

Судебная оценочная экспертиза

Вопрос №24655525 из г. Казань
опубликован 19.06.2025, 15:34
Суд назначении экспертизу на оценку машины, машина на ходу таета рав 4 2013 года, единственный дефект это вмятина на заднем крыле, эксперт назначил дату экспертизы, на что ответчик сообщил машина не на ходу и стоит в сервесе, приехали проводить экспретизу в сервис, ответчик дает эксперту чек наряд на ремонт машину куда вкл и ТО и замена начиная с двигателя и заканчивая вплоть до замены боковых зеркал, сервик оценил работу и запасные части в 800 тыс, эксперт все эти липовые от слов ответчика поломки включил в экспертизу и вынес стоимость автомобиля в 446 тыс, имеет ли право эксперт использовать предоставленные материалы ответчиком и не понятным чек листом сервиса на неадекватную сумму ремонта и зп использовать в экспертизе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сделать заключение специалиста иное и просить суд назначить повторную экспертизу или дополнительную , чтобы посчитали без этих расходов.

19.06.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На усмотрение эксперта

19.06.2025, 15:36

Получается эксперту, можно сказать, что машина не на ходу и он со слов ответчика кто заинтересован в исходе дела суда на свое усмотрение верит фальсификации? А как же ст 16 фз 73?

19.06.2025, 15:39

Эксперт может говорить все , что считает нужным. Ваша задача мотивированно и юридически правильно опровергнуть сказанное им

19.06.2025, 15:49

Эксперт - если это судебная экспертиза - только материалы дела ,присланные судом использует , так же осмотр производит .Представленные внепроцессуальные материалы не может брать и приобщать. Вам - нужно рецензию на экспертизу сделать, так же вызвать эксперта в суд и допросить в судебном заседании

19.06.2025, 15:47

Вот я тоже так думаю что только приобщать из материала дела,у нас к сожалению толькл если в кассации попробовать отменить в связи с нарушение фз 73 ,у нас как только пришла экспертиза в суд, сразу назначили заседание и вынесли определение (а суд у нас в другом городе и не успели ознакомится )

19.06.2025, 15:54

А разве решение уже вынесено?

Если так - в апелляции о нарушениях необходимо заявить

19.06.2025, 15:56

К сожалению вынесла уже

19.06.2025, 15:57

А это есть прямой результат того, что вы спрашиваете может/не может после того, как суд решил что может. Теперь ваша задача доказать обратная кратно усложняется. Готовьте мотивированную апелляционную жалобу, пытайтесь опровергнуть заключение

19.06.2025, 16:10

Не совсем понятно...Экспертиза на оценку машины...Оценка чего? Рыночной стоимости ?

19.06.2025, 15:55

Да оценка рыночной стоимости,раздел слвместнонажитого имущества

19.06.2025, 15:56

Здравствуйте.

В соответствии со ст.85 ГПК РФ:

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

То есть, без ведома суда эксперт ничего не может делать, он должен был проаести экспертизу по имеющимся маткриалам дела, а если это стало невозможно, сообщить об этом суду, какие то посторонние документы в экспертизу включить он не может.

С уважением.

19.06.2025, 16:04

Машина модель и год стоит в среднем 1 600 000,а эксперт ее оценил 446 тыс,тут явно прослеживается заведомо ложное заключение

19.06.2025, 16:06

Дела экспертные. Если Вы не согласны с выводом эксперта, то просите суд назначить повторную судебную экспертизу.

19.06.2025, 16:10

Поздно,апеляционная инстанция вынесла решение ,наджда на кассацию

19.06.2025, 16:12

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

19.06.2025, 16:16