LSN Messenger
Луганск, 11.02.2026, 01:14

Мобилизованный заболевание гепатит С. Два ранения лёгкое. И тяжёлое ввк не проходил некогда нету на ноге да пальца.

Вопрос №24900713 из г. Луганск
опубликован 11.02.2026, 01:14
Мобилизованный заболевание гепатит С. Два ранения лёгкое. И тяжёлое ввк не проходил некогда нету на ноге да пальца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическая ахинея, именно в такой мягкой формулировке я могу оценить "советы" от армянских юристов, не основан на нормах действующего законодательства.

Ни от какой "суммы факторов" не зависит и ни от какой их суммы не определяется (в том числе и "не может потянуть" ) категория годности к военной службе .

Категория годности к военной службе устанавливается военнослужащему, направленному на ВВК (основания и полномочия должностных лиц по выдаче направлений на ВВК см. в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование") ВВК по каждой из статей Расписания болезней , диагностированных у военнослужащего индивидуально после окончания лечения (при сформированном врачебно - экспертном исходе такого лечения, а не при установлении первичного диагноза), комиссия при этом руководствуется не вымышленным приказом МО 496, а ПоВВЭ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (причем , новой его редакцией : ред. от 29.08.2025, которая работает и применяется с 5 сентября 2025 года) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" .

Бред №2: "Гепатит С согласно Приказу МО РФ №496, хронический вирусный гепатит С является основанием для увольнения мобилизованных и контрактников, даже если поставят категорию «В».

Опровержение:

Освидетельствование военнослужащих с гепатитом проводят по статье 59 Расписания болезней, которая касается заболеваний ЖКТ и печени.

Контрактников и мобилизованных освидетельствуют по графе III.

Как проводилась ВВК до 5 сентября 2025 г.:

Если гепатит был первично выявлен, военнослужащим ставили "г" временно не годен, ставили на диспансерный учет и назначали лечение.

Если по истечении 6 месяцев болезнь не отступила и были обнаружены повреждения печени (например, признаки фиброза), военнослужащие проходили ВВК, по итогам которой:

Офицерам выставляли категорию «А» (годен) по статье 59 Расписания (пункт «в», графа III).

Рядовой и сержантский состав военнослужащих по мобилизации и контракту получал категорию «В» (ограниченно годен, красная печать ВВК) по пункту «б» той же статьи (графа III) и последующее увольнение из Вооруженных Сил РФ.

Что изменилось с 5 сентября 2025 г.:

Теперь контрактники и мобилизованные, независимо от воинского звания, проходят освидетельствование по пункту «в» статьи 59 Расписания.

Иными словами, у военнослужащих «с хроническим гепатитом и с незначительным нарушением функций» по итогам ВВК будет установлена категория «А» (годен к военной службе без каких - либо ограничений).

По поводу возможного увольнения с военной службы:

Военнослужащие имеют право на досрочное увольнение после установления категории «В» (ограниченного годен) — например, по итогам лечения ранения (увечья, травмы), а также при наличии социально значимых заболеваний (туберкулеза, ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C).

Это следует из Решений Президента РФ № Пр-502 от 11 марта 2023 года и № 2245 от 9 ноября 2023 года, которые в настоящее время не отменены.

При гепатите с незначительным нарушением функций уволиться не получится.

Однако военнослужащие, имеющие гепатит с умеренным или значительным нарушением функций, которым ВВК выставила категорию «В» (ограниченно годен), все еще могут претендовать на увольнение.

В этом случае применять следует алгоритм , установленный Указом ПРФ 580 дсп (другого алгоритма на сегодняшний день по вопросу увольнения в период ч/ мобилизации не существует).

Автору настоящего вопроса рекомендую разобраться с понятиями "подлежит увольнению", "может быть уволен", "имеет право на увольнение", найти описание оснований и четкое отличие одного основания от другого вы можете в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"по ссылке: www.consultant.ru

11.02.2026, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

У вас есть три мощных фактора, которые в сумме дают право на категорию «Д» (негоден) или «В» (с правом на увольнение):

Гепатит С: согласно Приказу МО РФ №496, хронический вирусный гепатит С является основанием для увольнения мобилизованных и контрактников, даже если поставят категорию «В».

Потеря пальцев на ноге и последствия тяжелого ранения оцениваются по ст. 68 и ст. 81 Расписания болезней. Если нарушена функция ходьбы или опоры, это может потянуть на категорию «Д».

По закону после тяжелого ранения проведение ВВК обязательно для определения годности к дальнейшей службе.

11.02.2026, 02:32

Пишите рапорт на имя командира части «О направлении на медицинское освидетельствование (ВВК)».

В рапорте укажите: «В связи с ухудшением состояния здоровья (приступы боли, слабость из-за гепатита С) и наличием увечий (отсутствие пальцев, последствия тяжелого ранения), прошу направить на ВВК для определения категории годности».

Рапорт нужно подать в двух экземплярах, на вашем должны поставить отметку о принятии (номер КУСП или подпись). Если не принимают — отправляйте заказным письмом с описью на адрес воинской части.

Жалоба в Военную прокуратуру

Поскольку ВВК вам не назначали «никогда», это бездействие.

Пишите жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона.

Суть: «Я, мобилизованный (ФИО), имею тяжелое ранение, увечье (отсутствие пальцев) и хроническое заболевание (гепатит С). В нарушение Положения о ВВК, командованием направление на комиссию не выдается. Прошу обязать командира направить меня на ВВК».

Обращение в филиал фонда «Защитники Отечества»

Этот фонд помогает именно мобилизованным с ранениями «пробивать» бюрократию. Найдите их адрес и обратитесь за юридическим сопровождением.

Статья 59 «Расписания болезней» — хронические гепатиты.

Статья 68 — дефекты стопы и пальцев.

Приказ МО РФ №496 — перечень болезней для увольнения с категорией «В».

11.02.2026, 02:34

Проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего!

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

11.02.2026, 13:27