Можно ли заключить допсоглашение к контракту 2025 года в 2026 году?
Согласно 44-ФЗ, заключение дополнительного соглашения к контракту, увеличивающего его цену, возможно только в пределах бюджетных ассигнований (лимитов) того финансового года, на который заключён контракт (ч. 1 ст. 95). Поскольку контракт заключён в 2025 году, использовать лимиты 2026 года для увеличения его цены нельзя. Превышение фактического исполнения над суммой контракта, размещённого в ЕИС, является нарушением бюджетного законодательства. Вам необходимо урегулировать возникшую задолженность в рамках действующего законодательства, возможно, через суд или иные процедуры, предусмотренные контрактом и 44-ФЗ, но не через допсоглашение с привлечением лимитов следующего года.
надо читать и знать условия контракта, и условия проведения тендера.
если эти условия позволяют подписывать допсоглашения, надо согласовать с контрагентом по контракту.
тендера на коммунальные не было. Это МК с Ед. поставщиком. Условия муниципального контракта позволяют подписывать доп. согл. Но можно ли это делать с прошлогодним МК в рамках 44 ФЗ?
Да, сделать допсоглашение в 2026 году к контракту 2025 года можно, но с учетом ограничений 44-ФЗ и бюджетного законодательства. Лимиты возьмутся из 2026 года.