Можно ли открыть больничный перед отпуском без его переноса?
Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, отпуск должен быть перенесен или продлен, если работнику своевременно (до начала отпуска) выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Поскольку вы планируете открыть больничный лист 11 февраля, а отпуск начинается 22 февраля, больничный попадает на период до отпуска. В этом случае вы имеете право на больничный, а отпуск должен быть перенесен на другое время по согласованию с работодателем или продлен на количество дней больничного. Перенос оформляется приказом работодателя. Если больничный закрывается до начала отпуска (например, 20 февраля), то отпуск начинается как запланировано — 22 февраля, без переноса. Для точного решения предоставьте больничный лист работодателю и обсудите варианты.
Здравствуйте. Вы имеете полное право не переносить отпуск, так как график отпусков уже утвержден. Больничный на это никак не влияет. Никаких ограничений не содержит Трудовой кодекс РФ
По идее вам тогда должны оплатить и больничный и отпуск, без переноса отпуска на следующие даты после закрытия БЛ. Но по закону отпуск должны перенести.
Да, открыть больничный на пару дней перед отпуском можно, и при этом отпуск переносить или продлевать автоматически не обязательно, если вы этого не хотите.
Добрый день! На больничных обычно долго не держат. Вполне может быть, что к отпуску его уже закроют. Если не закроют, то потом у 2 варианта: либо на дни больничного продлить отпуск, либо эти дни отгулять в другое время. Их же можно и выходными выбрать - оплатят, а оставлять работу не надо.
Здравствуйте.
Это как пойдет. Зависит от вашего состояния здоровья и решения врача. Если период нетрудоспособности закончится до отпуска, то ничего переносить не придется. Если нет, то у Вас есть право продлить отпуск на это количество дней или перенести его на другое время.
С уважением.