Москва, 28.06.2013, 19:27

Является ли решение общего собрания участников ООО (или, точнее, факт принятия решения) - сделкой?

Вопрос №2490086 из г. Москва
опубликован 28.06.2013, 19:27
Является ли решение общего собрания участников ООО (или, точнее, факт принятия решения) - сделкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Тимофей !

Согласно статьи 153 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 33 Федерального закона РФ № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает компетенцию общего собрания участников общества:

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Предусмотренные подпунктами 2, 5 - 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Для более объективного ответа на этот слишком общий юридический вопрос нужна его конкретизация, а также связь этого еще и с Уставом ООО, а точнее с компетенцией общего собрания участников ООО согласно Устава ООО.

Удачи Вам.

28.06.2013, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо.

Но вопрос совершенно не общий, а конкретнее некуда. ВООБЩЕ решение общего собрания участников ООО может быть сделкой - да или нет и почему? Или вы допускаете, что иногда может быть, а иногда - не может?

28.06.2013, 19:51

ВООБЩЕ решение общего собрания участников ООО может быть сделкой - да или нет и почему?

Решение собрания. сделкой быть не может. Сделка может быть совершена на основании решения общего собрания.

28.06.2013, 20:02

Уважаемый Тимофей, г.Москва !

Решение общего собрания ООО НЕ является Сделкой.

Т.К. НЕ содержит признаки Сделки.

Удачи вам Владимир Николавевич

г.Уфа 28.06.2013г

19:54 моск.

28.06.2013, 20:02

Спасибо за ответы, но чем обосновано такое мнение, можно подробнее? То есть, решение общего собрания не есть сделка, но почему? Каких признаков сделки у нее нет именно?

30.06.2013, 11:42

В сделках выражаются различные ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОГТНОШЕНИЯ как между организациями, так и между этими организациями и гражданами, а также между гражданами.

Вот этих признаков и нет.

. Вы слушать и слышать профессионалов умеете?

30.06.2013, 12:00

Допустим, Решением общего собрания ООО выбирают ген. директора - ведь это влечет определенные права и обязанности у лиц, как это и говорится про сделку в ст. 153 ГК РФ.

30.06.2013, 11:45

Это у каких лиц. выбор гендиректора обязанности и права влечет?

Работникам ООО вообще без разницы. кто будет директором Иванов или Петров.

Вам про Фому . а вы все про Ерему.

30.06.2013, 15:39

Стрикун Галина Владимировна при чем тут работники? У гендиректора новые права и обязанности возникают.

30.06.2013, 17:14

Согласна с вышпсказанными мнениями. Потому что нет признаков сделки. А в законе никто прямо не написал, что решение не сделка. Зато написал, что такое сделка - далее вкчается логика и все.

30.06.2013, 17:43