Расторжение договора кредита
Марта, здравствуйте!
.
➡️ Со дня получения заявления. Кроме того, нужно посмотреть условия договора, заключенного с брокером. Он может содержать сроки направления такого заявления в банк.
См. ст. 421 ГК РФ - ссылка www.consultant.ru
➡️ Чтобы он его увидел, направьте самостоятельно заявление, если ранее его направил брокер.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Сроки, в которые банк "увидит" заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, поданное через брокера или иного посредника, зависят не от одного универсального правила, а от регламентов конкретного банка, брокера и способа подачи заявления. При этом правовая оценка строится через момент получения заявления банком, а не момент его подписания Вами у брокера.
Если заявление подано через брокера, который действует как агент банка, юридически значимым является момент поступления заявления в банк и его регистрации во входящей корреспонденции или в информационной системе банка. Внутренние регламенты посредников обычно предусматривают передачу документов в банк в течение 1-3 рабочих дней, но на практике этот срок может увеличиваться из-за логистики, электронной очереди, проверки комплектности документов.
Если заявление направлено в электронном виде через сервис, интегрированный с банком, например, через личный кабинет брокера с автоматической передачей в банк, поступление в банк может происходить в тот же день либо на следующий рабочий день. Если же документы передаются в бумажном виде, особенно между разными городами, фактическое поступление в банк нередко занимает от 3 до 7 рабочих дней.
С точки зрения правовых последствий, для исчисления сроков расторжения договора или возврата денежных средств имеет значение дата получения банком заявления, а не дата, когда Вы обратились к брокеру. Именно с этой даты начинают течь сроки, установленные договором, законом о защите прав потребителей, банковскими правилами или условиями конкретного продукта. Если речь идет о расторжении договора финансовой услуги с потребителем, типовой срок рассмотрения заявления банком составляет до 10 рабочих дней, а возврат денежных средств после принятия решения обычно осуществляется в течение 5-30 календарных дней, в зависимости от вида продукта, условий договора и необходимости расчетов.
Практически рекомендую зафиксировать момент передачи заявления брокеру и запросить у него подтверждение даты направления документов в банк и регистрационного номера входящего обращения в банке. Без этого в случае спора будет сложно доказать, с какого момента у банка возникла обязанность рассмотреть заявление и вернуть деньги. Если брокер затягивает передачу документов, формально ответственность за пропуск сроков перед Вами может нести именно брокер как посредник, если из договора следует, что он обязан передать заявление в банк в определенный срок.
Здравствуйте. Не факт, что перспектива имеется.
Как подадите, так и увидит по регистрации входящих.
Что за ерунда?