LSN Messenger
Воронеж, 11.02.2026, 09:21

Какие риски при рекламе без ИП и самозанятости?

Вопрос №24900873 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2026, 09:21
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Я хочу дать рекламу в телеграмм каналах и вконтакте на свои услуги по производству выпечки, но у меня нет самозанятости и ИП. Администратор канала сказал, что нужна маркировка рекламы, то есть мой ИНН и ФИО. Чем мне это грозит в будущем? Заинтересуется ли мной послк этой рекламы налоговая и Роскомнадзор? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!

.

➡️ Это может грозить проверками, а также возможным привлечением по ст. 14.1 КоАП РФ либо по ст. 171 УК РФ.

См. ссылка www.consultant.ru

➡️ Также могут быть по ст. 6.3, 6.6. КоАП РФ, если будут жаловаться Покупатели

www.consultant.ru

➡️ Также могут быть начисления недоимки, штрафов, пеней по НК РФ за неуплату налогов, а также рассмотрен вопрос по ст. 199, 199.1 УК РФ

Посмотрите вот тут www.nalog.gov.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.02.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть несколько разных способов для рекламы.

11.02.2026, 09:25

Какие?

11.02.2026, 09:31

Добрый день, если конечно жалобу или иное сообщение о вашей деятельности не подаст в соответствующие органы, то вероятнее всего не заинтересуется, у неё (налоговой) нет такой возможности отслеживать всех предпринимателей

11.02.2026, 09:29

Если реклама размещена без маркировки (или с неверными данными), возможны штрафы за нарушение закона о рекламе.

11.02.2026, 09:30

Как раз таки маркировка будет, но у меня нет ИП и самозанятости. Мне ничего не будет за это?

11.02.2026, 09:32

Ст. 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения

11.02.2026, 09:36

Вами очень заинтересуются налоговые органы...

11.02.2026, 10:11

Конечно будет наказание, вы же не маленький ребенок и обязаны понимать риски нелегального предпринимательства в наше время.

Первый кто вас сдаст(напишет заявление) это конкуренты у которых с оформлением своего бизнеса всё в порядке.

Что тут гадать и придумывать??! 🤔

11.02.2026, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю❤