Какие нормы требуют обосновать завершённые функции при увольнении?
пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ («Истечение срока трудового договора»), но не в его простой форме, а в особой — увольнение в связи с завершением определенной работы, для выполнения которой заключался договор (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
Прямой нормы, обязывающей работодателя в самом тексте уведомления или приказа давать детальное, развернутое описание завершенных функций, не существует. Однако из комплексного толкования Трудового кодекса и позиции судов вытекает строгая обязанность работодателя доказать сам факт завершения работы. А это, по логике, требует конкретики в документах. Формальная, шаблонная формулировка без указания, какая именно работа завершена, делает увольнение незаконным.
Статья 79 ТК РФ: Обязывает работодателя предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения об истечении срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы.
· Статья 77, пункт 2 ч. 1 ТК РФ: Устанавливает само основание — "Истечение срока трудового договора".
· Статья 84.1 ТК РФ: Устанавливает общие требования к оформлению увольнения (приказ, запись в трудовой книжке). Детализация описания работы здесь не регламентируется.
Богачеву А.О.. Спасибо!
Прямой нормы, обязывающей работодателя в Уведомлении и Приказе об увольнении детально перечислять все завершенные трудовые функции, в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) нет. Однако обязанность подробно обосновать причину увольнения вытекает из совокупности статей ТК РФ, регулирующих процедуру оформления увольнения и соблюдения законности.