Какие пенсионные льготы и баллы положены попечителю ребенка-инвалида?
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период ухода за инвалидом II группы включается в страховой стаж при условии, что уход осуществляет трудоспособное лицо, и за эти периоды начисляются пенсионные баллы.
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, а также ТК РФ предусматривают льготы.
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Посмотрела закон, но именно про 2 группу инвалида с детства не увидела
Добрый день! Уточните:
У вас есть необходимый страховой стаж 15 лет?
и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК, баллы) (в 2025 году — 28,2,?
И возраст Ваш уточните..?
Стаж есть, 10 баллов не хватает, мне 48 лет. Вот поэтому и интересуюсь, будут ли начисляться баллы опекуну попечителю
При оформлении попечительства над совершеннолетней дочерью с инвалидностью 2 группы вы сохраняете право на пенсионные льготы, включая начисление баллов (1,8 за год ухода) и право на досрочную пенсию, если уход осуществляется за инвалидом с детства. Важно оформить уход в Социальном фонде (СФР) для подтверждения стажа.