Как выкупить доли в доме в ЛНР при отсутствии оригиналов документов?

Приватизированный дом находится на территории ЛНР По наследству он достался 7 наследникам, каждый оформил свою долю. Мы должны были купить этот дом у одного из собственников, на него были оформлены доверенности. В 2022 году должна была состояться сделка купли-продажи, но началась СВО., и все сорвалось. Мы живем в этом доме уже много лет, делаем ремонты, содержим двор. Только сейчас мы вышли на связь с несколькими собственниками, возможности ни у кого нет приехать (они очень старые, два умерли, один парализован) Оформить документы в соответствии с законами РФ и поставить на кадастровый учет невозможно, т. к. оригиналы у собственника, с которым должна была быть сделка, а он на данный момент лежачий. Можно ли выкупить их части по распискам, заверенным нотариусом, а потом через суд признать право собственности за нами? Возможен ли такой вариант?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Переход права собственности на недвижимость требует государственной регистрации на основании юридически значимых документов (договор купли-продажи, дарения, решение суда).

Расписка, даже заверенная нотариусом, является доказательством передачи денег, но не является правоустанавливающим документом. Она не может заменить договор и стать основанием для регистрации права.

Приобретательная давность (открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет) является самостоятельным основанием для возникновения права собственности через суд.

Совершение сделок от имени недееспособного или ограниченно дееспособного лица требует участия его законного представителя или органов опеки.

Ваш план выкупа долей по распискам с последующим признанием права собственности через суд не является юридически состоятельным. Суд не удовлетворит иск, основанный только на факте оплаты без надлежаще оформленной сделки.

1. Установите всех правообладателей. Уточните судьбу долей умерших собственников: кто принял наследство. Определите законного представителя парализованного совладельца (опекун, попечитель).

2. Соберите комплекс доказательств. Помимо расписок, для любого дальнейшего шага критически важны: квитанции об оплате всех счетов за дом, договоры на ремонт, акты, фотографии, свидетельские показания, подтверждающие ваше долгосрочное владение и содержание имущества.

3. Проработайте легальные варианты переоформления:

Рассмотрите оформление нотариальной доверенности от парализованного собственника (через выездного нотариуса) на кого-либо для совершения сделки.

Если срок вашего фактического владения домом приближается к 15 годам, готовьте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Ваши доказательства владения будут основой иска.

Рассмотрите возможность оформления договора дарения долей, что может упростить процедуру.

4. Обязательно обратитесь к адвокату, практикующему в по гражданским спорам в ЛНР.

Думаю, что нет такой возможности. Такой вариант не предусмотрен гражданским законодательством.

Здравствуйте, Мария! Нет, по распискам не вариант. Если оригиналы документа у собственника, с которым должна быть сделка, то ему достаточно оформить у нотариуса (в т.ч. с приглашением на дом) либо приравненную к ней доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы доверенное лицо смогло выступить от его имени в сделке купли-продажи.

Согласно пункту 2 статьи 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

Благодарю за ответ! Этот вариант не подходит, потому как совладельцев семь, два из них умерли, один парализован, один тяжело болен, остальные в преклонном возрасте! Недвижимость не в лучшем состоянии и нет смысла им заниматься, потому как их затраты на всю эту волокиту превысят стоимость 1/7 доли!

Здравствуйте Мария, на моё мнение. такой вариант может пройти. Если сделка купли-продажи была совершена надлежащим образом, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на приобретённую долю. Однако нужно проверить правильность заполнения расписок. с полным указанием персональных данных, и долей. Исковое заявление будет называться "О признании сделки купли-продажи состоявшейся, договора купли-продажи заключенным, признании права собственности на недвижимое имущество."

---В силу ст. 218 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество может быть приобретено на основании договора купли - продажи, хотя и сделка не была оформлена надлежащим образом, но фактическая передача имущества состоялась. А также в соответствии ст.456 ГК РФ, обязанности продавца по передаче товара были фактически соблюдены, продавец согласно расписке деньги принял. Всего хорошего. ☘

Благодарю за ответ! По факту сделка купли-продажи не состоялась. Была назначена на 26.02, но начались военные действия
Здесь уже было не до того