Как запретить соседке вскрывать и фотографировать мои квитанции?
Никак, увы. Но возможно, если возникнет ситуация, когда станут пропадать её квитанции, она образумится.
! ! ! ! ! ! ! Клин - клином вышибают!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как запретить???
Направьте ей официальное письмо и изложите в нём всё, что Вы думаете.
Действия вашей соседки незаконны и нарушают право на неприкосновенность частной жизни и тайну корреспонденции. Вскрытие чужих почтовых отправлений (включая квитанции ЖКХ) может квалифицироваться как административное правонарушение, а в некоторых случаях — как уголовное преступление.
Здравствуйте. Сообщить, чтобы квитанции присылали только в электронном виде.
Тина, здравствуйте!
.
➡️ Запретить же не можете, а вот потребовать прекратить нарушать закон - да.
➡️ Соберите доказательства и направьте жалобу в Роскомндазор для привлечения к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ
Вот ссылка на статью www.consultant.ru
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович