Что делать с письмами о долге и угрозой суда от коллекторов?
Добрый вечер!
То, что вы получили письма от ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» с требованием срочного погашения и угрозой передачи дела в суд, не означает автоматическое судебное взыскание. Если коллектор или цессионарий (ООО ПКО) действует как третье лицо, они должны соблюдать закон № 230-ФЗ, включая запрет на угрозы, требование личной информации по телефону или письму без удостоверения личности. Для защиты своих прав: можно направить письменный ответ с указанием, что вы не даёте согласия на обработку персональных данных по почте и согласны только на законные способы взыскания, либо дождаться официального судебного иска. Судебное взыскание долга регулируется статьями 309, 395, 819 ГК РФ, и только после вынесения решения приставы могут принудительно взыскать долг.
Правовые основания:
ст.4, 5 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ;
ст.10 закона № 152-ФЗ
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Александр, игнорируйте это письмо коллектора
Вы получили бесплатную консультацию. Не наглейте.
Попытайтесь урегулировать вопрос.
Что же тут непонятно? Вас, как должника, ожидает судебный иск кредитора; по исполнительному производству долг будет взыскан различными способами, включая реализацию имущества.
Здравствуйте Александр,
Это письма от коллекторов, так как банк или мфо передали ваш долг им. Вы или игнорируете их ,или пробуете урегулировать с ними сложившуюся ситуацию.Скорее всего , в ближайшем будущем, они могут обратиться в Мировой суд для получения судебного приказа , передадут его судебным приставам для возбуждения Исполнительного производства, но судебный приказ можно отменить. Отслеживать можно на сайте Мировых судей.
С Уважением,
Юрист Юлия
Всех прошу меня извинить наглеть больше не буду ещё раз извините
Александр,не переживайте, все хорошо,
Мы рады помочь, для этого все находимся здесь .
С Уважением,
Юрист Юлия
Александр здравствуйте, знаком лично с данным коллекторским агентством. Подобнеы СМС направляют только для одного "запугать" Вас.
Особенно меня веселят СМС моим клиентам, в которых коллекторы пугают как подадут заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ.