Нижний Новгород, 11.02.2026, 12:25

Что делать с письмами о долге и угрозой суда от коллекторов?

Вопрос №24901073 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.02.2026, 12:25
Я уже к вам обращался и мне нужна бесплатная консультация, я Александр, у меня есть задолженность по займу с Эйр лоанс в начале месяца пришло письмо от ооо пко кэф о срочном погашении задолженности за три дня а сегодня пришло письмо Здравствуйте! Уведомляем Вас о возможной передаче дела в суд, в связи с наличием у Вас просроченной задолженности перед ООО МФК «ЭйрЛоанс» по договору займа. Для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке Вам необходимо СРОЧНО связаться с нашим специалистом по телефону горячей линии 8-800-555-24-66 (звонок бесплатный) Для получения дополнительной информации просим в ответном письме подтвердить Ваши ФИО и дату рождения. С уважением, ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» такого содержания
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

То, что вы получили письма от ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» с требованием срочного погашения и угрозой передачи дела в суд, не означает автоматическое судебное взыскание. Если коллектор или цессионарий (ООО ПКО) действует как третье лицо, они должны соблюдать закон № 230-ФЗ, включая запрет на угрозы, требование личной информации по телефону или письму без удостоверения личности. Для защиты своих прав: можно направить письменный ответ с указанием, что вы не даёте согласия на обработку персональных данных по почте и согласны только на законные способы взыскания, либо дождаться официального судебного иска. Судебное взыскание долга регулируется статьями 309, 395, 819 ГК РФ, и только после вынесения решения приставы могут принудительно взыскать долг.

Правовые основания:

ст.309, 395, 819 ГК РФ;

ст.4, 5 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ;

ст.10 закона № 152-ФЗ

11.02.2026, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Александр, игнорируйте это письмо коллектора

11.02.2026, 12:27

Вы получили бесплатную консультацию. Не наглейте.

11.02.2026, 12:28

Попытайтесь урегулировать вопрос.

11.02.2026, 12:30

Что же тут непонятно? Вас, как должника, ожидает судебный иск кредитора; по исполнительному производству долг будет взыскан различными способами, включая реализацию имущества.

11.02.2026, 12:50

Здравствуйте Александр,

Это письма от коллекторов, так как банк или мфо передали ваш долг им. Вы или игнорируете их ,или пробуете урегулировать с ними сложившуюся ситуацию.Скорее всего , в ближайшем будущем, они могут обратиться в Мировой суд для получения судебного приказа , передадут его судебным приставам для возбуждения Исполнительного производства, но судебный приказ можно отменить. Отслеживать можно на сайте Мировых судей.

С Уважением,

Юрист Юлия

11.02.2026, 12:51

Всех прошу меня извинить наглеть больше не буду ещё раз извините

11.02.2026, 18:02

Александр,не переживайте, все хорошо,

Мы рады помочь, для этого все находимся здесь .

С Уважением,

Юрист Юлия

11.02.2026, 18:41

Александр здравствуйте, знаком лично с данным коллекторским агентством. Подобнеы СМС направляют только для одного "запугать" Вас.

Особенно меня веселят СМС моим клиентам, в которых коллекторы пугают как подадут заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ.

11.02.2026, 18:47