LSN Messenger
Москва, 11.02.2026, 13:28

Нет выплат за погибшего сына в зоне проведения СВО

Вопрос №24901118 из г. Москва
опубликован 11.02.2026, 13:28
Добрый день. Сын погиб в зоне проведения СВО. 25.12.2025 были поданы документы на выплаты в военкомат. На сегодня 11.02.2026 ни одной выплаты не поступило. Подскажите, с чего начинать и примерные сроки выплат, начиная с по Указу Президента 98 ФЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба в военную прокуратуру (по месту нахождения военкомата) — требует проверки бездействия и немедленного перечисления. Срок реакции — 7–14 дней.

11.02.2026, 13:34

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

11.02.2026, 13:30

Виктория, выплаты как правило в течение двух месяцев, подождите еще и обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

11.02.2026, 13:38

Сошлитесь на закон, гадатель вы интернетный...

11.02.2026, 14:08

Подайте жалобу в военную прокуратуру, она поторопит гос.орган с выплатами.

11.02.2026, 13:40

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, регулируется Приложением

к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236.

В указанном Порядке сроки , в течение которых указанная выплата должна быть осуществлена заявителям, не установлены.

Изучите самостоятельно: base.garant.ru

11.02.2026, 14:07

Жалоба в военную прокуратуру

11.02.2026, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Портнова!

Пока вопрошающий не сделал в указанном вами направлении первого шага, хочу вас попросить сослаться на закон, о котором Вы здесь повествуете: "Единовременное пособие и ежемесячная компенсация: Законом установлен срок не более 30 дней с даты регистрации документов в военном комиссариате (военкомате) или органе соцзащиты.".

Второе: Вы точно уверены и продолжите далее утверждать, что "На основании Указа Президента № 98 от 03.03.2022 и Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований" (с изменениями и дополнениями) (который внес изменения в закон "О ветеранах"), были внесены "изменения" в ФЗ О ветеранах "о положенных единовременных выплатах"?

В таком случае, потрудитесь указать в каком именно месте указанно Вами закона или Указа ПРФ 98, об этом (о внесении изменений в ФЗ О ветеранах) прямо говорится. Спасибо.

11.02.2026, 15:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К Советам и пошаговым рекомендациям "юридической фирмы Горбунов Д.С." я также попросил бы автора вопроса отнестись критически, так как эти советы пространны и прямо не отвечают теме заданного вопроса.

Причем , если вопрошающий интересуется сроками по выплатам (по указу ПРФ 98), то ответ "о сроках ", юридическая фирма, ничтоже сумняшеся, дает из другой области правоотношений, не охватываемой вопросом Виктории, а следовательно, из области, никакого отношения не имеющей к выплатам по указу ПРФ 98.

Так, Федеральным законом от 31.07.2025 № 317-ФЗ, внесены изменения в статью 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6336; 2013, N 27, ст. 3477; 2014, N 23, ст. 2930; N 43, ст. 5794; N 45, ст. 6152; 2015, N 10, ст. 1401; 2016, N 27, ст. 4238; 2017, N 30, ст. 4454; 2019, N 40, ст. 5488; 2020, N 9, ст. ИЗО, 1132; N 24, ст. 3750; N 31, ст. 5045, 5047; 2022, N 29, ст. 5282; N 45, ст. 7664; 2023, N 31, ст. 5752; 2024, N 1, ст. 20) следующие изменения:

1) дополнить частями 12.2 и 12.3 следующего содержания:

"12.2. Выплата единовременных пособий, предусмотренных частями 8, 12 и 12.1 настоящей статьи, осуществляется в срок до 30 дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате, должностными лицами, принимающими решение о выплате (об отказе в выплате) единовременных пособий.

Указанная выплата имеет совершенно иные правовые основания, нежели основания, установленные указом ПРФ 98 и изданным в его развитие Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным Приложением к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236.

Так же не имеет отношения, как и выплата, предусмотренная ФЗ - 52 (ПП 855 и Приказом МО РФ 755).

Вывод: Остерегайтесь шарлатанов от юридической пруденции, заумными и не подтвержденными нормами права пытающихся обратить на себя внимание неискушенной и попавшей в трудную жизненную ситуацию публики.

11.02.2026, 17:31

Выражаю благодарность Администратору сайта, который, с моей подачи, таки отменил все бредовые пространные ответы псевдоспециалистов, которые были даны вам в теме вашего вопроса. Дабы их лицезрение не смущало не только ваш ум, но и не наносило откровенный вред другим читающим тему "военного права" интересующимся.

11.02.2026, 17:46

Уточняйте его семейное положение, как и где он подписывал контракт, после Вам смогут ответить более точно любой специалист

11.02.2026, 20:55