Можно ли использовать сертификат, если его сумма превышает 30% от стоимости квартиры?
Да, сертификат можно использовать, но только в пределах установленного норматива. Согласно законодательству, сумма сертификата не должна превышать 30% от стоимости приобретаемого жилья. В вашем случае: 30% от 5 700 000 рублей = 1 710 000 рублей. Ваш сертификат на 1 785 000 рублей превышает этот лимит на 75 000 рублей. Вы можете использовать сертификат на сумму 1 710 000 рублей, а оставшиеся 75 000 рублей не могут быть зачтены в сделку. Рекомендуется уточнить в организации, выдавшей сертификат, возможность использования остатка средств для других целей (например, оплата нотариальных услуг, регистрационных сборов) или возврата излишка. Для точного расчета обратитесь к юристу с полным текстом условий вашего сертификата.
Все можно
Все может, если можно