Краснодар, 11.02.2026, 19:03

Имеет ли мать право на дом после выписки при совместных вложениях?

Вопрос №24901561 из г. Черкесск
опубликован 11.02.2026, 19:03
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите. Ситуация следующая. Моя мать Ольга, дядя Сергей, тетя Елена, бабушка Валентина. Все жили вместе в частном доме (участок 2 дома), мать, тетя и бабушка вкладывалась в дом, дядя был водителем когда им надо и занимался мелкой куплей продажей. Спустя время тетя съехала замуж, дядя женился жил с женой в одном доме, мама с бабушкой и я в другом доме на одном участке. Я и мама со временем из-за токсичного отношения дяди и его жены поехали на заработки в Москву, отправляли деньги на дом, ремонт и тд, лечение. Дядя жил с бабушкой, потому что у него нет ничего, только дом бабушки. Спустя 5 лет, они продали участок с двумя домами и купили один дом, мать помогла с покупкой и добавила деньги. Спустя какое то время дядя решил что он будет единоличным владельцем дома, мама боится что то сказать против, говорит что он сын и сыну по закону все остается. Мы не выписаны, но по 'странному" стечению обстоятельств дядя который поставил мне запрет приезжать после конфликта инициированного им, вдруг стал помогать с покупкой нам квартиры в ипотеку. Отдал какие то 300 тысяч маме, что бы она могла сделать первый взнос по ипотеке и наобещал что еще будет добавлять лишь бы мы скорее взяли любую квартиру. Бабушки скоро не станет, пока прописаны все там, тетя выписалась так как у нее дом мужа. А нас как я понял хочет официально выписать с помощью новой квартиры в ипотеку, так как мы автоматически будем выписаны. Он говорил давно мне что дом будет его и нам он там не даст собственности. Раньше он занимался липовыпи справками купли продажи авто в 2005 годах, аферистическая жилка у него есть. Подскажите кто прав? Реально ли что после выписки мать не будет иметь права на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками бабушки будут дети и супруг, если таковой имеется (ст. 1148 ГК РФ). Все унаследуют в равных долях. Сколько у бабушки детей, посчитать можно. При условии, что бабушка не распорядится имуществом (продаст/подарит) пр жизни.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.02.2026, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

а сейчас она что является собственником?

11.02.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Нет собственник бабушка. Как и что она оставлять будет не понятно.

11.02.2026, 19:09

Батушка может завещать свое имущество, а может его подарить или продать- тогда никакого наследства не будет.

11.02.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:

В этой семье не принято писать завещания или дарить кому то отдельно, это не американская семья из кино. Это просто люди из деревни, когда бабушки не станет, все будут делить по закону

11.02.2026, 19:14

По этому хотелось бы узнать ваше мнение или мнение юриста по данным в описании фактам, а не в теории возможных событий при других обстоятельствах.

11.02.2026, 19:15

Ответить правильно на ваш вопрос невозможно, тк вы не указали кто был и есть собственником имущества.

11.02.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Собственник бабушка, вопрос будет ли мать иметь право на свое жилье если будет выписана из дома?

11.02.2026, 19:16

Так это не мамино жильё, а бабушкино. С выпиской мама утратит право проживания в этом жилье. Выписать маму при желании бабушка модет - через суд.

11.02.2026, 19:17

Объясняю еще раз, вы не внимательно прочитали. Жилье будет делиться по закону, дядя хитро хочет выписать мою мать с жилья.

Вопрос, если она выпишится, будет ли она иметь право или все останется сыну прописанному.? Вы юрист или что не пойму😁

11.02.2026, 19:19

Объясняю еще раз: до своей смерти жилье может выйти из собственности бабушки, наследовать будет нечего🤣

11.02.2026, 19:21

Объясняю еще раз любителям не компетентно отвечать на все вокруг да около кроме вопроса прямо поставленного😁

Если мать будет уловками выписана с дома, то будет ли она иметь право на свою долю собственности оставленную бабушкой.

Тут юристы или диванные эксперты, я не пойму🤣 прямой вопрос, три ответа вокруг да около.

11.02.2026, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это результат вашей некомпетентности и видимо психического возбуждения в связи с весенним обострением, я нормально и уважительно задал вопрос компетентным юристам, вы начали отвечать из подтижка про ситуации не связанные с вопросом. На этом с вами все понятно.

11.02.2026, 19:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы где тут хамство увидели что бы меня пугать иском за оскорбление? В психическом возбуждении и весеннем обострении вы где увидели оскорбление? Это комплимент для некомпетентного ответа. Или вы с двух учеток сидите запугиваете людей на форуме? Ведите себя сами вежливо что бы вежливо вам отвечали.

11.02.2026, 20:09

Вы тоже не компетентны, это мое субъективное мнение,

Вопрос был детальней некуда, на него 5 юристов ответили точно поняв вопрос

если компетентности у одного юриста не хватило, надо не обижаться и запугивать(что кстати может вам обернуться статьей за запугивание при отзыве и мнении на некомпетентный ответ) а учиться и подтягивать свои знания.

11.02.2026, 20:13

Дядя не собственник дома,. Собственник - бабушка. Поэтому желание дяди - без желания бабушки останется только его желанием.

Снятие с регистрации возможно только по решению суда.

11.02.2026, 19:29

Он не может ее снять с прописки, но он вдруг решил помочь купить в ипотеку квартиру, все юристы (почти все) знают что при покупке квартиры и прописки там, автоматически человек выписывается с прежнего жилья так вот вопрос тут в том что, вот мать ввяжктся в ипотеку и ее выпишут автоматически же, потом она не имеет же права на свое жилье прежнее?

11.02.2026, 19:37

Прописка в квартире, согласно статье 346 ГК РФ и ФЗ «Об ипотеке», не нарушает права владения ипотечным жильем и осуществляется по желанию владельца. Это означает, что прописываться в этой квартире необязательно, однако лишь в том случае, если у текущего владельца данной собственности уже имеется действующая прописка в ином месте

11.02.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

11.02.2026, 19:59

Снятие с регистрационного учета (выписка) не происходит автоматически

Снятие происходит:

1) по желанию. То есть, мать идет в отдел миграции и подает заявление о снятии с учета

2) в судебном порядке. Пока бабушка собственник, дядя не может никого снять с регистрационного учета. Единственный вариант: если бабушка даст ему доверенность на представление её интересов в суде

И какие же юристы Вам сказали, что снятие с регистрационного учета производится автоматически?!

Покупка жилья (в ипотеку или нет) не связано с регистрацией.

Теперь о наследовании. При наследовании значение имеет только родство (или завещание)

Прописка дает только льготы при оформлении наследственных прав

Слишком много значения Вы придаете прописке:)

11.02.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за детальные ответы.

11.02.2026, 20:25

Егор, кажется догадалась откуда у Вас появилось "автоматически"

Если прописываешься по новому месту жительства, тогда, да, происходит автоматическое снятие с регистрации по прежнему месту жительства

То есть!!! Маме ничего не делать! Не оформлять новую прописку!!!

11.02.2026, 20:39

Вы читали вопрос?🙂

11.02.2026, 19:38

Мать - это дочь бабушки. Её задача: вовремя заявить о своих правах насл

11.02.2026, 19:17

Да, а если она будет выписана, она же не сможет ни на что права заявлять, ?

11.02.2026, 19:21

Здравствуйте, мать - это дочь бабушки. Её задача: вовремя заявить нотариусу о своих правах на наследство после смерти бабушки.

И будет у нее и прописка и собственность.

Лишь бы было что наследовать...

11.02.2026, 19:20

а если она будет выписана, она же не сможет ни на что права заявлять, ?

11.02.2026, 19:22

Здравствуйте! Выписка сама по себе не лишает права наследования (дочь и сын равны перед законом), но если дом оформлен только на бабушку, дядя может уговорить её подписать дарственную на себя, и тогда мама останется ни с чем.

Закажите выписку из ЕГРН, если собственник бабушка, требуйте оформить долю на маму сейчас (договором дарения), иначе вернуть вложенные деньги без расписок будет невозможно.

11.02.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Там никто не будет раньше времени ничего дарить или оформлять, не будет завещания, бабушка просто оставит детям, а вот дядя уже уловками выписывает мою мать, подталкивая ее купить скорее квартиру в ипотеку. Хотя дом так же равно ее .

11.02.2026, 19:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если на момент смерти бабушки в её собственности будет находится жилой дом (и земельный участок), а ранее она не составила завещание в пользу кого-либо, то наследниками по закону будут дети бабушки.

И это никак не зависит от того, кто и где зарегистрирован (прописан), есть ли у наследников другое жилье, в ипотеку или как-то по другому, кто и как ухаживал за бабушкой и т.п.

Наличие совместной регистрации с бабушкой в этом доме имеет значение для льгот при уплате федерального тарифа нотариусу, а также, если своевременно в течение шести месяцев не подано заявление о принятии наследства.

В случае споров между наследниками вопрос решается в суде.

11.02.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентный ответ!

Спасибо за компетентный ответ!

11.02.2026, 19:54

Егор,

1. Как вы называете "прописка" (на самом деле регистрация") никак не может повлиять на то, кто будет собственником. Если бабушка сейчас собственник дома, она им останется даже если она выпишется сама и зарегистрируется в другом месте.

2. Дядя или кто-либо еще никогда не станут собственниками, если просто зарегистрируются в этом доме.

3. После смерти бабушки наследниками первой очереди будут её дети, то есть ваша мама и ваш дядя, если нет других наследников.

4. Если дядя так уверен, что он станет собственником дома, возможно он свозил бабушку к нотариусу, и она оформила завещание на него. Либо уже переоформили дом на него.

11.02.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.02.2026, 20:27

Добрый день.

Если наследовать по закону, то после смерти бабушки наследниками будут дети бабушки. Как я поняла, их трое. Прописка никакого значения не имеет вообще при вступлении в наследство. Даже если никто в доме не будет прописан, наследовать будут все твое детей в равных долях.

11.02.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо!

11.02.2026, 20:28

Всем спасибо за понятные ответы. !

11.02.2026, 20:31