Правомерен ли отказ поликлиники продлить больничный лист из-за нахождения в другом городе?

Вопрос №24901685 из г. Владикавказ
опубликован 11.02.2026, 21:01
Здравствуйте. Такая ситуация: меня выписали из больницы г. Москва 9 февраля. Продлилт больничный лист до 11 февраля с учетом дороги. Я из Владикавказа. Нл билеты у меня только на 13 февраля. Позвонила в поликлинику по месту жительства - мне отказались продлевать больничный лист, ссылаясь на то, что я в другом городе. Права ли поликилиника в этой ситуации? Дистанционно при предьявлении выписки из истлрии болезни и номера листка нетрудоспособности нельзя продлить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как связана ваша нетрудоспособность с дорогой домой? Врач определил Вашу нетрудоспособность до 11 числа. Чтобы продлить листок нетрудоспособности, вы должны явится к врачу, который должен определить Ваше состояние здоровья. Если Ваше состояние здоровья неудовлетворительное и не позволяет осуществлять трудовую деятельность, значит листок нетрудоспособности продлевается.

11.02.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Я после операции по поводу онкологического зпболевания. Думаю все же нуждаюсь в продлении листка нетрудоспос. Спасибо за ответ.

12.02.2026, 09:56

Скорее всего да, но для этого нужно явится к врачу. К сожалению только так.

12.02.2026, 10:00

Отказ в продлении больничного на время дороги абсолютно правомерен.

11.02.2026, 21:05

Здравствуйте! Поликлиника права, по закону продление больничного листа без личного осмотра пациента врачом запрещено, поэтому дистанционно это сделать невозможно.

Чтобы избежать прогулов, вам нужно обратиться в любую государственную поликлинику Москвы, если врач подтвердит, что вы еще не долечились, он продлит лист на месте, но просто «ожидание билета» медицинским основанием не является.

11.02.2026, 21:08

Обращалась в ближайшую поликлинику по месту преюывания. Получила отказ, так как полис другого региона, хотя я после операции по поводу онкологии

12.02.2026, 09:53

Ситуация неоднозначная, но в целом поликлиника по месту жительства не права, отказывая вам в продлении, так как выписка из стационара является основанием для продолжения больничного, даже если вы еще находитесь в пути. Однако, дистанционное продление имеет свои ограничения.

11.02.2026, 21:21

Поликлиника по месту жительства права: продление больничного требует личного осмотра врача. Дистанционно без осмотра — невозможно.

Если пропустили срок по уважительной причине (нет билетов) — получите в поликлинике акт о причинах пропуска. Это сохранит оплату больничного.

11.02.2026, 22:33

Как можно без осмотра больного?!

12.02.2026, 10:00

Больничный выдается только по случаю заболевания, время на дорогу не предусмотрено. Договаривайтесь с работодателем, может получится взять отпуск без сохранения заработной платы в крайнем случае.

12.02.2026, 10:17

Здравствуйте. Б/лист надо продлить в г.Москва, где лечились. Дистанционно продлить неправомерно. Вы должны явиться на осмотр врача.

12.02.2026, 10:45