LSN Messenger
Казань, 11.02.2026, 21:11

Как оспорить сговор бывшего мужа с Г. по фиктивному долгу на квартиру родителей?

Вопрос №24901688 из г. Казань
опубликован 11.02.2026, 21:11
Бывший муж П. действует в сговоре с Г.. В 2024 сразу после раздела имущества на бывшего мужа по расписке 2015 года подает в суд Г. Суть расписки в том, что бывший муж якобы взял денежные средства на покупку квартиры и обязуется после оформления в собственность оформить залог. Расписка была предоставлена копия. Оригинал был 2024 года расписки где бывшим муж подтверждает долг. Бывший муж в судебное заседание не явился с долгом согласился. Квартира которая указана в расписке была куплена моими родителями за год до этой расписки. Сейчас Г. подает иск на признание данного долга общим супружеским и обращение взыскания на квартиру собственники которой мои родители. На судебном заседании представитель бывшего мужа принес расписку, текст такой: я Г... паспорт... выдан 15.03.2024 года получил денежные средства от фио моих родителей, которые были даны на покупку квартиры. Претензий к П. не имею. Дата 12.12.2022 подпись только Г. (расписка вся напечатана кроме подписи) . Г в суде говорит что деньги не получал но и не помнит писал он ее или нет. Просит провести экспертизу. Напомню Г и П действуют в сговоре. Понимаю что им это надо чтобы признать факт возврата долга якобы моими родителями а потом П. будет признавать квартиру совместной, тк деньги если отдавались, значит и брались на покупку родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это признаки фиктивного долга. Срочно заявите в суде:

1. Ходатайство об экспертизе расписки — дата паспорта (15.03.2024) позже даты расписки (12.12.2022) — явная подделка.

2. Предъявите доказательства покупки квартиры родителями ДО расписки 2015 г. (договор, ЕГРН, платёжки).

3. Заявите, что долг мнимый (ст. 179 ГК РФ) — супруг согласился без возражений, квартира не его.

4. Привлеките родителей как третьих лиц — взыскание на их имущество незаконно.

5. При подтверждении подделки — заявите ходатайство о передаче материалов в прокуратуру (ст. 303 УК РФ).

11.02.2026, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подготовить возражения на исковое заявление. Нужно провести кспертизу представленных документов относительно их давности и принадлежности подписей указанным лицам.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

11.02.2026, 21:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подготовить возражения на исковое заявление. Нужно провести кспертизу представленных документов относительно их давности и принадлежности подписей указанным лицам. Если нет подписей в расписках и напечатаны, то для Вас же лучше.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

11.02.2026, 21:17

Да, дело без юриста наврядли получится выиграть

11.02.2026, 21:18

Подготовить возражения на исковое заявление.

11.02.2026, 21:18

Здесь нужно юридически грамотно направить возражения

11.02.2026, 21:19

Здравствуйте. Вам следует подготовить возражение на иск, и если вы не согласны с назначением экспертизы также возражайте.

11.02.2026, 21:20