Горно-Алтайск, 29.07.2023, 17:18

Можно ли оспорить фиктивную продажу автомобиля бывшей супругой и взыскать долг после 2.5 лет?

Вопрос №20649530 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.07.2023, 17:18
Бывшая супруга фиктивно продала автомобиль своей родственнице, после развода прошло 2.5 года, она мне должная 1 млн рублей. Можно оспорить эту сделку? Не прошел ли срок исковой давности? Есть доказательства, что она передвигается на этом авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Срок исковой давности по спорам относительно раздела общего имущества согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ составляет 3 года. Так что в этом смысле срок исковой давности еще не истек. И если есть спор относительно права на отчуждение общего имущества в нарушение п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, которое имело место без согласия другого супруга, а подруга не могла не знать об этом, то можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

Однако если речь вести о признании сделки недействительной, а не о разделе общего имущества, то там срок давности согласно ст.181 ГК РФ составляет 1 год. Однако это не мешает взыскать половину стоимости авто с бывшей супруги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.07.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте сроки с кого и давности 3 года. В вашем случае срок ещё не истёк. а значит вы вправе обратиться в суд с каковым заявлением.

29.07.2023, 17:26

Добрый день. Да. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Исковая давность так же наступает с момента когда лицо узнало. Смело идите в суд и требуйте то что ваше по праву.

29.07.2023, 18:18

Сделку признают не действительной в итоге?

29.07.2023, 18:28

Здравствуйте Евгений

У вас есть хорошие перспективы для признания сделки мнимой по ст.170 ГК РФ, которая недействительна в связи с тем, что автомобиль остался в пользовании бывшей и срок не истек 3 х годичный согласно ст.195 ГК РФ

___

По иску о признании сделки недействительной, признании автомобиля общим имуществом и взыскании компенсации за часть и вы вправе взыскать все понесенные убытки

29.07.2023, 18:25

Авто вернут владельце, чтобы продать его?

29.07.2023, 18:30

Авто вернется владелице да после признания сделки недействительной по ст.167 ГК РФ о чем вам нужно будет заявить в иске. И так как она вам должна 1 млн то далее уже получаете свой миллион с продажи. При этом можете обратиться в суд по обращению взыскание на авто с наложением запрета на рег действия пока вам не выплатит деньги ст.140 ГПК РФ

29.07.2023, 18:36

Если писать иск о мнимости сделки то там 1 год исковой давности

29.07.2023, 18:39
Это лучший ответ

Дело в том, что 1 год исчисляется с даты, когда лицо узнало о нарушении ст.200 ГК РФ. Таким образом, нужно доказать, что вы узнали недавно о сделке. Таким документом может служить факт обращения в орган ГИБДД о предоставлении вам информации по авто.

___

Остальные детали можно обсуждать в другом формате

У вас есть возможность выбрать юриста и обсудить в рамках ст.779 ГК РФ.

___.

Правила сайта запрещают рекламу себя)

29.07.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Евгений, шансы есть, но минимальны. Прежде чем подавать иск в суд, следует оценить все перспективы, затраты, которые понесёте.

Мне, как юристу, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, чтобы не повести клиента

29.07.2023, 18:36

Срок исковой давности для обратного требования, основанного на признании сделки недействительной, составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если вы узнали о фиктивной сделке только сейчас, то срок исковой давности еще не вышел. Важно отметить, что ваши доказательства, что она использует автомобиль, могут быть рассмотрены судом и взвешены при решении вопроса о действительности этой сделки.

Для успешного оспаривания фиктивной сделки вам понадобятся достаточные и убедительные доказательства ее недействительности.

Ст. 196 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

30.07.2023, 14:07

Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Исковая давность так же наступает с момента когда лицо узнало. Смело идите в суд и требуйте то что ваше по праву.

30.07.2023, 15:07

Евгений, добрый вечер!

Нет, срок исковой давности не прошел!

Один год исчисляется с даты, когда лицо узнало о нарушении ст.200 ГК РФ.

——————

У Вас есть шансы оспорить эту сделку в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

В общих чертах, для того чтобы оспорить фиктивную продажу автомобиля, вам может потребоваться предоставить доказательства, подтверждающие, что сделка была совершена исключительно с целью уклониться от обязательств перед вами.

Если у вас есть доказательства, что она передвигается на этом автомобиле, это может быть полезным для подтверждения факта фиктивной продажи и уклонения от обязательств перед вами.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

——————

Желаю Вам удачи! 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

30.07.2023, 21:10