Налог с продажи недвижимости
Доброе утро!
Если Вы владели недвижимостью более минимального срока, то налог платить не нужно и декларацию подавать тоже не требуется.
Если срок владения меньше - декларацию 3-НДФЛ подать нужно. Но при продаже за 260 000 руб. Вы вправе применить имущественный вычет 1 000 000 руб., и налог к уплате будет ноль, потому что цена ниже вычета. То есть декларацию подать придётся, а налог платить - нет.
Правовые основания:
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пенсионеры платят НДФЛ с продажи недвижимости на общих основаниях. Поскольку проданная недвижимость стоила 260 000 руб., что меньше стандартного имущественного вычета (1 млн руб.), налог платить не нужно, но декларацию 3-НДФЛ заполнять не требуется, если сделка была в прошлом году, так как сумма не превышает 1 млн р.
Всё понятно. Спасибо!
Нет, вы не должны платить налог и не
обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ, потому что сумма продажи
меньше 1 миллиона рублей, а значит,
полностью покрывается имуществен
ным налоговым вычетом.
Что за недвижимость? Сарай?
В ИФНС уиочните - ст. 21 НК РФ
Декларацию 3-НДФЛ подать необходимо до 30 апреля текущего года. Налог платить не придётся: при продаже за 260 000 ₽ вычет в 1 млн ₽ полностью покрывает доход (налоговая база — ноль). Исключение: если недвижимость находилась в собственности дольше минимального срока (3 или 5 лет), декларация не требуется.
Здравствуйте, Людмила!
Так как Вы продали недвижимость за 260 000 руб. на сумму до 1 млн руб, она соответствуют размеру имущественных налоговых вычетов, которые граждане могут получить в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ, то при продаже имущества на эту сумму 1 000 000 руб. и меньше - налог к уплате будет равен нулю.
Данные доходы можно не отражать в декларации 3 НДФЛ, если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты.
На основании вышеизложенного, Вам не нужно с продажи недвижимости платить налог НДФЛ и подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговые органы.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Нет ничего платить не надо и декларацию подавать тоже не надо у вас доход меньше 1 млн