Как супруге стать полноправной наследницей квартиры, если сыновья фактически приняли наследство?
Доброе утро!
Дети, не выразившие официальный отказ от наследства, фактически приняли его, даже если они не обращались к нотариусу. В таком случае у них возникает право на наследственную долю.
Супруга не станет единственным собственником автоматически - квартира будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях.
Если сыновья не хотят владеть долей в квартире, они могут оформить отказ или уже после оформления - подарить свои доли матери, либо обратиться в суд, чтобы отказаться от наследства.
Правовые основания:
Несмотря, что сыновья не обращались к нотариусу, они по факту приняли наследство, следовательно, их доли также имеются.
Ситуация, при которой наследники первой очереди (жена и двое сыновей) зарегистрированы (прописаны) в квартире умершего, означает, что все они фактически приняли наследство. Даже если сыновья не подавали заявление нотариусу, их проживание и совместная оплата коммунальных услуг (или просто наличие регистрации) подтверждает фактическое принятие.