Можно ли выйти на досрочную пенсию до июля 2026 года?

Д вечер! У меня 40 лет стажа будет 28,02,2026 г, по возрасту мне выходить в июле 2026 г,могу ли я выйти на досрочную пенсию раньше июля 2026 г, в этом стаже есть отпуск по уходу за детьми 18 мес,19 мес и 7 месяцев (ребенок умер) , когда мне подавать заявление в пфр на досрочную пенсию 28.02.2026 или 01.03.2026 г, будут ли отпуска учитываться в этом стаже для выхода на пенсию досрочно, светлана
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 1 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» , страховая пенсия по старости может назначаться женщинам на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет) при наличии не менее 37 лет страхового стажа.

Согласно п. 9 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ , в стаж для досрочного назначения пенсии в связи с длительным стажем (37 лет для женщин) включаются:

периоды работы;

периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные).

Иные «нестраховые» периоды, перечисленные в статье 12 Закона № 400-ФЗ, в том числе:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности);

период прохождения военной службы по призыву;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

иные периоды, предусмотренные статьей 12,

в указанный 37-летний стаж для досрочного выхода на пенсию НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ .

Согласно п. 7 ст. 21 Закона № 400-ФЗ , заявление о назначении пенсии может быть подано не ранее чем за месяц до возникновения права на неё .

1. Можете ли вы выйти на досрочную пенсию по стажу раньше июля 2026 года?

Нет, не можете. Ваш стаж для целей досрочного выхода на пенсию составляет менее 37 лет.

Расчет: Ваш общий стаж 40 лет включает периоды ухода за детьми: 18 мес + 19 мес + 7 мес = 44 месяца (3 года 8 месяцев). Эти периоды исключаются из подсчета 37-летнего стажа для досрочной пенсии. Ваш стаж, дающий право на досрочный выход: 40 лет – 3 года 8 мес = 36 лет 4 мес. Для досрочной пенсии по п.1 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ требуется 37 лет. У вас – 36 лет 4 мес. Право на досрочную пенсию отсутствует.

2. Будут ли отпуска по уходу за детьми учтены в стаже для досрочной пенсии?

Нет, не будут. Все периоды ухода за детьми до 1,5 лет (в том числе за умершим ребенком) исключаются законодателем из льготного 37-летнего стажа. Они засчитываются только в общий страховой стаж для обычной (не досрочной) пенсии и влияют на размер пенсии (начисление баллов), но не приближают момент досрочного выхода .

3. Когда подавать заявление на пенсию?

Вам следует подавать заявление в обычном порядке – за месяц до июля 2026 года (то есть в мае–июне 2026). Право на досрочную пенсию у вас не возникнет 28.02.2026 в связи с недостаточностью специального стажа.

4. Закажите выписку из индивидуального лицевого счета (СЗИ-ИЛС) через Госуслуги. Проверьте, все ли периоды вашей работы учтены, исключены ли периоды ухода из льготного стажа (они будут отражены как «нестраховые периоды» отдельно).

Обратитесь в клиентскую службу СФР для заблаговременной оценки документов. Специалист фонда проведет предварительную оценку вашего стажа, баллов и подтвердит отсутствие права на досрочную пенсию, а также укажет точную дату выхода на общих основаниях.

Период ухода за умершим ребенком – проверьте, включен ли он в ваш общий стаж и баллы. При необходимости подайте заявление о корректировке лицевого счета.

Право на досрочную пенсию по 37-летнему стажу у вас отсутствует. Выход на пенсию – в июле 2026 года по достижении 59 лет. Подавать заявление – за месяц до июля 2026.

Для точного расчета вашего индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) и подтверждения правильности исключения периодов ухода из льготного стажа рекомендую обратиться в личные сообщения к адвокатам и юристам сайта, специализирующимся на пенсионном праве. Специалист проведет подробный анализ вашего лицевого счета и исключит риски ошибок со стороны СФР.

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается. Однако если такой отпуск имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в отпуске включается в стаж для досрочной пенсии, независимо от даты его окончания - до или после 06.10.1992 (ч. 5 ст. 256 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

А КАК БЫТЬ С ЭТИМ

В льготный стаж входит отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 года (независимо от того, окончился он до или после указанной даты) - это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30.

ТАК ПОЛОЖЕНА ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ ИЛИ НЕТ

Да положена. В ответе так и ответила Светлана.Конечно положена согласно п.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях

Если отпуск по уходу за ребёнком начался до 6 октября 1992 года, весь период его продолжительности (даже если он завершился после этой даты) должен учитываться при расчёте стажа для досрочной пенсии.

Указанное правило применяется к случаям досрочного назначения трудовой пенсии по старости, то есть к льготным категориям работников (например, педагогам, медикам, работникам на тяжёлом и вредном производстве). Для досрочной пенсии по длительному стажу (37 лет для женщин) отпуска по уходу за ребёнком не учитываются, даже если они начались до 6 октября 1992 года.

Таким образом, если отпуск по уходу за ребёнком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в этом отпуске включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от даты его окончания — до или после 6 октября 1992 года.

см. пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30

Ответ отключен модератором

Если право наступает 28.02.2026, подавать можно в любую дату февраля 2026 года. Заявление можно подать не ранее чем за месяц до наступления права.

Если без учета 44 месяцев декрета (18+19+7) у вас остается 37 лет работы, то вы имеете право выйти на пенсию досрочно.

Если же 40 лет стажа, о которых вы говорите, включают в себя эти декретные периоды, то «рабочего» стажа у вас около 36 лет и 4 месяцев. В этом случае права на досрочный выход по стажу 37 лет у вас не возникнет, и вы пойдете на пенсию на общих основаниях в июле 2026 года (в 59 лет).

Так называемые «нестраховые периоды» (уход за ребёнком) в этот специальный стаж не засчитываются. Они пойдут в ваш общий стаж для начисления баллов и размера выплаты, но не для уменьшения возраста выхода.

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 № 884н устанавливает правила обращения за пенсией. По закону заявление принимается не ранее чем за месяц до возникновения права.

Если в СФР вам откажут, ссылаясь на нехватку стажа из-за исключения декретов, они будут правы по закону № 400-ФЗ. Если же у вас набирается 37 лет именно работы и больничных (без декретов), вы ссылаетесь на ч. 1.2 ст. 8 закона № 400-ФЗ.

Вы уже пробовали заказать выписку из лицевого счета на портале Госуслуг, чтобы увидеть, как фонд сейчас считает ваш стаж?

Смотрите, Право на досрочную пенсию по длительному стажу возникает при наличии 37 лет страхового стажа у женщин (для мужчин 42 года).

При этом выйти на пенсию можно на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин.

При наличии 37 лет стажа к 28 февраля 2026 года, можете выйти на пенсию досрочно, когда вам уже исполнится 55 лет.

Если ваш возраст на указанную дату менее 55 лет, то досрочный выход по основанию длительного стажа невозможен, необходимо дождаться достижения возраста 55 лет.

При этом отпуска по уходу за ребёнком не включаются в стаж для досрочного выхода на пенсию по основанию длительного стажа.

Таким образом, ваши периоды ухода за детьми (18 месяцев, 19 месяцев и 7 месяцев) не будут учтены при расчёте стажа для досрочной пенсии по основанию его длительности.

Заявление на пенсию можете подать в СФР за месяц до возникновения права на неё.

Если право на досрочную пенсию возникнет 28 февраля 2026 года (при условии достижения 55 лет и наличия 37 лет стажа), то заявление можно подать уже 28 января 2026 года. Если подать позже, пенсия будет назначена со дня обращения, а не с даты возникновения права.

Необходимо также иметь достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), в 2026 году требуется не менее 30 баллов.

- см. ст. 30, 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Имея страховой стаж не менее 37 лет , страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 55 лет

согласно п.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"

Уже сможете подать заявление на досрочный выход на пенсию не држидаясь июля

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ответ отключен модератором

У МЕНЯ В КАРТОЧКЕ ПФР УЖЕ 39, ЛЕТ 11 МЕСЯЦЕВ

Здравствуйте Светлана, обратиться за пенсией можете за 6 месяцев до её оформления. Заявление можно подать лично в отделении ПФР, через многофункциональный центр государственных услуг (МФЦ) или онлайн через портал Госуслуги. Оснований для выхода на пенсию ранее июля 2026 г, у вас не усматривается. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

--- Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Всего хорошего. ☘