Предложение закрыть долг 196 тысяч за 117 тысяч - законно ли это?
Срок исковой давности задолженности истек? Если да, то не стоит платить, иначе согласно ст. 206 ГК РФ должник, исполнивший обязанность по истечение срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знал о об истечении давности. Если должник признает по истечении срока давности свой долг, течение исковой давности начинается заново.
Могут и обмануть.
Здравствуйте предложение по телефону не является официальным, пусть присылают соглашение и нужно его анализировать. Либо пусть в суд обращаются с иском и там заключить мировое соглашение.
Вполне законно, кредитор может предлагать такие условия. Лишь бы это был действительно кредитор.
Краткий ответ: Это не развод, это стандартная практика банков: они готовы закрыть долг за 60% от суммы, но только если вы получите официальное мировое соглашение или письмо о прощении долга. Устные договорённости по телефону ничего не значат — без документов спишут 117 тысяч, а через месяц потребуют остаток.
Ниже — чёткий план, как оформить сделку законно и безопасно.
1. Почему банк идёт на уступки?
Совкомбанк, как и другие банки, часто продаёт долги коллекторам или закрывает их за часть суммы, потому что:
исполнительное производство отменено (судебный приказ отменён — взыскание через суд придётся начинать заново);
сумма относительно небольшая (196 тыс.);
банку дешевле получить 117 тыс. сейчас, чем тратить 1–2 года на суды, приставов и риски банкротства должника.
✅ Это реальное предложение, но оно абсолютно ничего не стоит без бумаги.
2. Чем это опасно (если не оформить документы)
Если вы просто переведёте 117 тыс. по устной договорённости:
❌ Банк не обязан списывать остаток долга.
❌ Через месяц вам позвонят: «Оплатите ещё 79 тыс.».
❌ Доказательств, что вам обещали прощение, у вас нет.
❌ Долг продолжит висеть, могут снова подать в суд.
Итог: вы потеряете 117 тысяч, а долг останется.
3. Как оформить законно: 2 способа
✅ Способ 1. Мировое соглашение (надёжнее всего)
Это официальный документ, подписанный банком и вами, который утверждается судом.
Условие:
Если судебный приказ уже отменён, но банк ещё не подал иск в порядке искового производства, вы не можете заключить мировое соглашение, потому что нет суда.
👉 Что делать:
Дождаться, пока банк подаст иск (или сами инициировать переговоры).
Заключить мировое соглашение на стадии суда.
В нём прописать:
вы платите 117 тыс. в такой-то срок;
банк отказывается от остатка долга;
суд прекращает дело.
Это 100% защита.
✅ Способ 2. Соглашение о прощении долга (без суда)
Если банк согласен закрыть вопрос без суда, он может подписать с вами соглашение о прощении долга (ст. 415 ГК РФ).
Что должно быть в документе:
сумма, которую вы платите;
сумма, которую банк прощает;
чёткое указание: «Обязательства заёмщика по кредитному договору №___ считаются исполненными в полном объёме с момента уплаты суммы ___»;
подпись уполномоченного лица банка и печать.
Где взять:
Вы пишете банку заявление с предложением заключить такое соглашение. Банк готовит проект.
Никаких устных договорённостей.
4. Что делать прямо сейчас (пошагово)
🔹 Шаг 1. Попросите официальное предложение в письменном виде
Скажите сотруднику банка по телефону:
«Я готова рассмотреть ваше предложение, но мне нужно официальное письмо на бланке банка за подписью руководителя. Направьте, пожалуйста, проект соглашения на почту или в личный кабинет».
Если отказываются — это маркер, что хотят просто получить деньги без последствий.
🔹 Шаг 2. Получите реквизиты для оплаты ТОЛЬКО от банка
Оплата должна идти на официальный счёт банка, а не на карту физлица, не через «менеджера», не на «безопасный счёт».
🔹 Шаг 3. Проверьте документ перед подписанием
В соглашении должно быть прямо указано:
долг считается погашенным полностью;
банк не имеет претензий;
кредитный договор закрыт.
🔹 Шаг 4. Сохраните все платёжные документы
Квитанция об оплате 117 тыс. + подписанное соглашение — это ваша защита на годы вперёд.
5. Что делать, если банк не даёт документы, а настаивает на срочной оплате
Это красный флаг.
Скажите:
«Я готова оплатить, но только после подписания соглашения. Без документов платить не буду. Вы можете подавать в суд — там и договоримся».
Не бойтесь суда.
При вашей сумме долга и готовности платить 60% — суд утвердит мировое соглашение, и вы зафиксируете условия законно.
6. Итог: коротко
Действие Да / Нет
Платить без документов ❌ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
Просить письменное соглашение ✅ Обязательно
Дождаться иска и заключить мировое ✅ Надёжно, но дольше
Подписать соглашение о прощении долга ✅ Идеально, если банк согласен
Верить звонкам без бумаг ❌ Развод
Резюме:
Предложение реальное, но без документов — ловушка.
Добейтесь письменного соглашения, только потом платите.
Если банк отказывается дать бумагу — не платите, ждите суда. В суде вы заключите мировое соглашение на тех же условиях, но с гарантией.
Здравствуйте.
Затребуйте документы на 117 т рублей.