LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.02.2026, 05:52

Имеет ли жена участника СВО право на 50% купленной им квартиры?

Вопрос №24901886 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2026, 05:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой брат ушел добровольцем на СВО в 2023 году. Он гражданин России и уже много лет проживает здесь. Его жена гражданка Казахстана и проживает постоянно в Петропавловске. Они толком вместе никогда и не жили. В Россию она стала выезжать только, когда брат во время службы стал приходить в отпуск, то есть они виделись один-два раза в год по 10-15 дней. В 2025 году брат в России купил квартиру, но на сегодняшний день у них начинается бракоразводный процесс. Вопрос, имеет ли право жена на 50% от квартиры? Так как я слышала, что для участников СВО есть поправки при разделе имущества с супругой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения

Если ваш брат получил деньги в связи с получением ранения на СВО и на эти деньги была куплена квартира, то нет никаких правовых оснований рассматривать имущество в качестве совместно нажитого имущества супругов и делить его разводе.

Выплата за полученное при участии в СВО ранение , имеет специальное целевое назначение. По своей правовой природе эта выплата – денежная компенсация за ущерб здоровью и понесенные физические и моральные страдания, которая предоставляется исключительно пострадавшему и не распространяется на членов его семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, полученное в дар или в порядке наследования (п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

12.02.2026, 07:37

Да, квартира была куплена на зарплату от службы и плюс добавлены деньги от ранения. То есть при разделе имущества он может этим моментом воспользоваться ?

12.02.2026, 08:50

Да может. В суде так может и заявить, что денежные средства полученные в результате ранения являются целевыми и не являются общим имуществом супругов, подлежащих разделу и так как на эти деньги куплено жильё, то является единоличной собственностью согласно ст.36 СК РФ

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2, 3 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024) указано:

Исходя из системного толкования положений раздела «Разрешение споров о разделе имущества супругов» суммы, выплаченные в возмещение вреда, причиненного здоровью одного из супругов, имеют специальное целевое назначение и не подлежат разделу между супругами

12.02.2026, 09:02

Если квартира приобретена в браке, и их брак не признают фиктивным, она имеет полное право н 1/2 долю в квартире.

Так как я слышала, что для участников СВО есть поправки при разделе имущества с супругой - Нет таких поправок.

12.02.2026, 06:59

Здравствуйте!

Да. В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено.

Не является совместным следующее имущество:

- имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;

- имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

12.02.2026, 07:17

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

При разделе супружеского имущества для участников сво совершено ничего не изменилось. Нужно учитывать куплено ли имущество в браке или до брака. Если имущество куплено в браке, то жена может претендовать на половину этого имущества (ст 34 СК РФ). Если имущество куплено до брака, то жена прав на это имущество не имеет.

Если имущество подарено или унаследовано или приватизировано в браке, то супруга также прав на это имущество не имеет (ст 36 СК РФ).

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч 4 ст 38 СК РФ).

Если имущество куплено даже в браке, но за счет, например, выплат за утрату здоровья участника сво, это его личное имущество.

12.02.2026, 08:13

Добрый день, Ксения.

1)Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

2)Если квартира куплена в 2025 году (то есть, в период брака), она является совместной собственностью. При разводе, независимо от того, кто вносил большую часть средств, каждому супругу причитается по 1/2 доли.

-Тот факт, что жена – гражданка Казахстана и проживает в Петропавловске, а ваш брат – гражданин РФ, не влияет на режим совместной собственности, если имущество приобретено в браке на территории РФ.

3)Вы упомянули о поправках, касающихся участников СВО. Они действительно существуют и были введены в действие Федеральным законом от 04.08.2023 № 457-ФЗ, который внес изменения в Семейный кодекс РФ (ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ).

4)Поправки позволяют суду отступить от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества, если один из супругов является участником СВО, и будет доказано, что, несмотря на совместное приобретение, средства на приобретение этого имущества были получены в результате:

-Выплаты, полученной участником СВО, связанной с его участием в СВО (например, единовременные выплаты, страховые выплаты, премии).

-Участник СВО приобрел имущество на свои личные средства, полученные до мобилизации/контракта, которые не были общим доходом, но это не ваш случай, так как квартира куплена в 2025 году.

5)Если брат купил квартиру на зарплату, которую он получал во время службы (даже если она была увеличена за счет СВО), и эта зарплата не была оформлена как “выплата, связанная с участием в СВО” в смысле закона, а просто как его служебный доход, то суд может посчитать ее совместным доходом.

-Если же квартира куплена на средства, полученные как единовременная выплата или страховая выплата за участие в СВО, то суд может признать, что это его личные средства, и отступить от равенства долей в пользу брата.

12.02.2026, 08:19

Если квартира куплена за счёт средств полученных за ранение, за заключение контракта то это целевые средства они не являются совместно нажитыми так как являются целевыми в соответствии со ст.34 семейного кодекса РФ, то тогда квартира не является общей совместной собственностью, необходимо будет доказать что именно за эти деньги куплена квартира.

12.02.2026, 08:21

В [Наименование районного суда г. ________]

Истец: [ФИО брата полностью]

Адрес: [адрес регистрации/фактического проживания в РФ]

Телефон: [номер]

Email: [адрес электронной почты]

Ответчик: [ФИО жены полностью]

Адрес: [Республика Казахстан, г. Петропавловск, улица, дом, квартира]

Телефон: [если есть номер]

Email: [если есть]

Третье лицо: Управление Росреестра по [регион]

Адрес: [адрес]

Цена иска: [кадастровая или оценочная стоимость квартиры] рублей

Госпошлина: [рассчитывается от цены иска, ст. 333.19 НК РФ] рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании имущества личной собственностью, исключении его из состава совместно нажитого имущества и разделе имущества супругов

Я, [ФИО брата], состоял в зарегистрированном браке с Ответчиком, [ФИО жены], с [дата] по настоящее время. Брачный договор не заключался.

В период брака, а именно [дата, месяц] 2025 года, мною была приобретена квартира, расположенная по адресу: [полный адрес квартиры]. Право собственности зарегистрировано на моё имя (запись в ЕГРН № [номер] от [дата]).

В настоящее время между мной и Ответчиком инициирован бракоразводный процесс, возник спор о разделе вышеуказанного имущества.

1. Относительно момента фактического прекращения семейных отношений

С 2023 года я прохожу военную службу по контракту (в статусе добровольца) в зоне проведения Специальной военной операции. Ответчик является гражданкой Республики Казахстан, постоянно проживает в г. Петропавловске, на территорию РФ никогда не выезжала на постоянное место жительства.

В течение всего периода брака мы с Ответчиком совместно не проживали, общего хозяйства не вели, общего бюджета не имели. Встречи носили эпизодический характер (1–2 раза в год продолжительностью 10–15 дней в периоды моих отпусков). Указанные встречи не свидетельствуют о ведении общей семейной жизни, поскольку после их окончания брачные отношения фактически прекращались, совместное проживание отсутствовало.

На момент приобретения квартиры в 2025 году мы с Ответчиком проживали раздельно более двух лет, какого-либо участия в приобретении квартиры (финансового, организационного) Ответчик не принимала, ее местонахождение мне известно не было (либо укажите: «она находилась в Казахстане, вопросы приобретения жилья с ней не обсуждались»).

В силу п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Полагаю, что имеются все основания для применения данного правила.

2. Относительно источника приобретения квартиры

Квартира приобретена мной исключительно за счет денежных средств, выплаченных мне как участнику СВО.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указом Президента РФ от 02.03.2022 [номер] я, заключив контракт о добровольном содействии в выполнении задач ВС РФ, получил следующие выплаты (выберите нужное/допишите):

— единовременную выплату при заключении контракта в размере ______ руб.;

— выплаты за участие в боевых действиях (полевые/суточные);

— выплаты в связи с ранением (если было);

— иные выплаты, носящие целевой характер.

Все указанные денежные средства поступили на мой лицевой счет № [номер] в [наименование банка] и в полном объеме израсходованы на оплату договора купли-продажи квартиры от [дата]. Никакие иные доходы, в том числе заработная плата (денежное довольствие), при расчетах не использовались.

В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект № 914897-8 «О внесении изменений в статью 36 Семейного кодекса Российской Федерации», предусматривающий отнесение к личному имуществу военнослужащих — участников СВО всех выплат, полученных в связи с участием в СВО. Указанный законопроект предполагает обратную силу для правоотношений, возникших с 24.02.2022. Правоприменительная практика исходит из того, что имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов, является его единоличной собственностью (ст. 36 СК РФ).

3. Позиция Ответчика

Ответчик проживает в иностранном государстве, участия в содержании имущества не принимает, бремя расходов по оплате ЖКХ, налогов и содержанию квартиры несет исключительно Истец.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. 131–132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать квартиру, расположенную по адресу: [полный адрес], кадастровый номер [________], личной собственностью [ФИО брата], исключив ее из состава совместно нажитого имущества супругов.

В случае отказа в удовлетворении требования о признании квартиры личной собственностью — уменьшить долю Ответчика в праве собственности на квартиру до [укажите размер, например, 1/10 или 0], признав за [ФИО брата] право на [9/10 или 1] долю в праве собственности на квартиру, в связи с фактическим прекращением семейных отношений до приобретения квартиры и отсутствием вклада Ответчика в ее приобретение.

Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере ______ рублей.

Приложения:

Копия паспорта Истца.

Копия свидетельства о заключении брака.

Копия выписки из ЕГРН на квартиру.

Копия договора купли-продажи квартиры.

Копия контракта о прохождении службы (добровольца/военнослужащего).

Выписки по банковскому счету, подтверждающие поступление выплат как участнику СВО и их расходование на покупку квартиры.

Справка из воинской части о периодах службы и нахождения в отпусках.

Документы, подтверждающие проживание Ответчика в Казахстане (копия паспорта РК с отметкой о регистрации, справка с места жительства — если есть).

Квитанция об уплате госпошлины.

Копия искового заявления для Ответчика и Третьего лица.

Дата: _______

Подпись: _______

Важные пояснения к иску:

Адрес ответчика обязательно укажите полный, с индексом г. Петропавловска. Суд будет направлять документы через Министерство юстиции РФ в Казахстан. Это займет время, но это необходимо.

Альтернативное требование (п. 2 просительной части) добавлено на случай, если суд не согласится полностью исключить квартиру из раздела. Это дает суду возможность «не оставить жену с нулем», но при этом снизить долю до разумных пределов (например, 1/10). Если есть уверенность в полном исключении — п. 2 можно убрать.

Доказательства раздельного проживания:

Если у жены есть регистрация (прописка) в Казахстане — это лучший документ.

Если нет — подойдут ее казахстанский паспорт, справка с работы (если работала в Казахстане), показания свидетелей (сослуживцы, родственники).

Доказательства источника средств:

Идеально: деньги за квартиру переведены со счета, на который пришли только «боевые» выплаты (единовременная выплата при заключении контракта, выплаты за ранение).

Если счет смешанный (зарплата + боевые), суд признает право жены на долю, пропорциональную зарплате. В этом случае просите уменьшить долю по п. 2 иска.

Что делать дальше:

Собрать документы по списку.

Оплатить госпошлину (можно рассчитать на сайте суда или по формуле от кадастровой стоимости).

Подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие Истца в связи с нахождением на службе (если брат не может явиться).

12.02.2026, 08:35

Ваш брат приобрёл квартиру в браке, значит квартира считается совместным имуществом супругов, если иное не оговорено договором. Однако в ситуации, когда супруги фактически не проживали вместе длительное время, ваш брат может попытаться оспорить данное положение в суде, доказывая раздельность проживания и невозможность совместного формирования семейного бюджета.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, приобретённое в браке, автоматически становится совместной собственностью обоих супругов, если нет договора, устанавливающего иной порядок распределения активов. Поэтому формально ваша невестка имеет право претендовать на половину квартиры вашего брата.

Существует инициатива внесения изменений в Семейный кодекс РФ, согласно которой единовременные выплаты, полученные участником СВО при заключении контракта с Министерством обороны, денежные вознаграждения за участие в специальной военной операции, ежемесячные и прочие подобные выплаты предлагается считать личной собственностью военнослужащего, не подлежащей разделу при расторжении брака. Пока этот законопроект находится на стадии рассмотрения и ещё не принят окончательно.

На данный момент действуют общие правила раздела имущества супругов, и вашей невестке принадлежит половина квартиры, купленной вашим братом в браке. Но если инициатива будет принята, ситуация изменится, и личные выплаты вашему брату не будут подлежать разделу.

12.02.2026, 09:06

Здравствуйте, Ксения.🌹

______

По общему правилу имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов независимо от того, кто фактически платил (ст. 34 СК РФ). Но в Вашей ситуации принципиальны три момента: источник денег, фактические семейные отношения и специальные нормы для участников СВО.

Если квартира куплена в браке, но за счет денежных средств, которые брат получил как компенсацию за увечье, инвалидность, ущерб здоровью или иные аналогичные выплаты, связанные с участием в СВО, то это его личное имущество, а не совместно нажитое. Такие выплаты прямо относятся к имуществу, принадлежащему супругу лично, и не подлежат разделу (ст. 36 СК РФ: к личному имуществу относятся средства, полученные в порядке компенсации за увечье, и иные аналогичные целевые выплаты). Если на эти средства приобретено имущество, оно также может быть признано личной собственностью супруга, если удастся подтвердить целевой характер происхождения денег (позиция судов основывается на ст. 36, 37 СК РФ и разъяснениях Верховного Суда РФ).

Дополнительно, если фактически семейные отношения между супругами были прекращены задолго до покупки квартиры, они длительно и реально раздельно проживали, не вели общее хозяйство, не участвовали совместно в расходах и не создавали общую семью, суд вправе признать спорное имущество собственностью того супруга, на чьи средства оно было приобретено. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 38 СК РФ: имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, может быть признано собственностью каждого из них.

То, что супруга гражданка Казахстана и проживает в Петропавловске, а брат – гражданин РФ и фактически жил в России, само по себе не лишает ее прав на совместно нажитое имущество, но подтверждает раздельное проживание и формальный характер брака, что важно для применения ч. 4 ст. 38 СК РФ.

Если квартира была куплена в период брака, но:

1) за счет выплат, связанных с участием в СВО (компенсации за вред здоровью, иные целевые выплаты участнику боевых действий), или

2) в период фактического прекращения семейных отношений и раздельного проживания,

то у суда есть все основания не признавать за супругой право на 1/2 долю в этой квартире.

Если же квартира куплена на «обычные» доходы (денежное довольствие, премии, иные общие доходы в браке), не относящиеся к компенсациям за вред здоровью и т.п., и суд не установит факта прекращения семейных отношений на момент приобретения, то формально супруга вправе претендовать на долю как на совместно нажитое имущество. Но при наличии доказательств раздельного проживания и отсутствия общей семьи суд может отступить от принципа равенства долей и уменьшить ее долю (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Нормы, на которые нужно ссылаться: ст. 34, 36, 37, ч. 4 ст. 38, ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ
. Информация о специальной защите имущественных прав участников СВО реализуется через уже существующие положения о личном имуществе (компенсации за вред здоровью, целевые выплаты) и практику их применения при разделе имущества.

С уважением 👍

12.02.2026, 09:15

Согласно требованиям ст.34 и ст.39 СК РФ имеет право и её доля 1\2.

Нет таких правок.

12.02.2026, 10:06