Почему не списали налоговое начисление 160 руб после закрытия ИП?
Здравствуйте. Если ранее Вы являлись индивидуальным предпринимателем и прекратили свою деятельность, то данная сумма в размере 160 р. - это государственная пошлина за регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП. Взимается на основании ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и ст. 333.33 НК РФ. Эта сумма никак не связана с задолженностью, а обязательный платеж при прекращении ИП. Если эта госпошлина не была ранее оплачена, требование об оплате является обоснованным.
Я написала, что было исполнительное производство на основании приказа с суда. Приказ отменили, сумму убрали, а этот налог начисление на эту сумму. Вот и кому задавать этот вопрос теперь?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Оплатите 160 руб. Вопрос закроется.
Зачем я должна платить, за то что я не должна платить.
Тогда необходимо уточнять информацию что это за налог, входила ли эта сумма в требования исполнительного документа, основание прекращения исполнительного производства. При необходимости обжалуйте начисление руководителю налогового органа, либо в суд.
Вероятно разные системы: приставы и ФНС
Приставы работают с исполнительными листами, а ФНС — с налоговым учётом. Закрытие производства у приставов —
это одно, а обновление данных в ИФНС — другое. Иногда данные не синхронизируются мгновенно, и задолженность продолжает
отображаться в личном кабинете.