LSN Messenger
Москва, 12.02.2026, 07:44

Почему не списали налоговое начисление 160 руб после закрытия ИП?

Вопрос №24901931 из г. Москва
опубликован 12.02.2026, 07:44
Помогите пожалуйста разобраться. Я меня на госуслугах была задолженность по ИП, приставы исполнительное производство закрыли, и задолженность сняли. Но осталась висеть налоговое начисление 160 руб. Что делать? И почему её не списали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ранее Вы являлись индивидуальным предпринимателем и прекратили свою деятельность, то данная сумма в размере 160 р. - это государственная пошлина за регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП. Взимается на основании ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и ст. 333.33 НК РФ. Эта сумма никак не связана с задолженностью, а обязательный платеж при прекращении ИП. Если эта госпошлина не была ранее оплачена, требование об оплате является обоснованным.

12.02.2026, 08:01

Я написала, что было исполнительное производство на основании приказа с суда. Приказ отменили, сумму убрали, а этот налог начисление на эту сумму. Вот и кому задавать этот вопрос теперь?

12.02.2026, 08:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оплатите 160 руб. Вопрос закроется.

12.02.2026, 07:53

Зачем я должна платить, за то что я не должна платить.

12.02.2026, 07:55

Тогда необходимо уточнять информацию что это за налог, входила ли эта сумма в требования исполнительного документа, основание прекращения исполнительного производства. При необходимости обжалуйте начисление руководителю налогового органа, либо в суд.

12.02.2026, 07:58

Вероятно разные системы: приставы и ФНС

Приставы работают с исполнительными листами, а ФНС — с налоговым учётом. Закрытие производства у приставов —

это одно, а обновление данных в ИФНС — другое. Иногда данные не синхронизируются мгновенно, и задолженность продолжает

отображаться в личном кабинете.

12.02.2026, 08:05