Правомерно ли требование полиции о пересчете прибыли и уплате налога при возврате денег за неполученный товар?
Требование полиции о пересчете прибыли с полученных товаров и уплате налога с экономии является неправомерным. Совместные закупки — это гражданско-правовые отношения между участниками, а не предпринимательская деятельность. Экономия от покупки товара по более низкой цене не является доходом в налоговом смысле, так как не приводит к увеличению имущества. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается с фактических доходов (например, зарплаты, аренды), а не с сэкономленных средств. Ваш случай — это нарушение договорных обязательств со стороны организатора закупок, и вы имеете право требовать возврата денег за неполученный товар в полном объеме через гражданский суд или Роспотребнадзор. Полиция может быть привлечена только в случае мошеннических действий, но не для расчета налогов. Рекомендуется обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия полиции и проконсультироваться с юристом по защите прав потребителей.
Полиция не налоговая инспекция. А вы по какому факту подали заявление в ОВД?
Совместные закупки перестали выдавать заказанный товар, полиция сказала это финансовая пирамида и нужно написать заявление на ущерб. И требуют на полученный товар , считать прибыль. Для меня это странно. Ведь я заказывала товар со скидкой, в магазине же беру, не отчитываюсь за экономию.
Ситуация, когда организатор совместных закупок не выдаёт товар и требует считать полученную выгоду от скидки прибылью, действительно неоднозначна. Важно разобраться в правовых аспектах совместных закупок и понять, почему правоохранительные органы могли квалифицировать действия организатора как мошенничество или часть финансовой пирамиды.
Порекомендуйте сотрудникам полиции обратиться в суд.
Откуда здесь полиция
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру