Действителен ли украинский договор дарения 2001 года в России?
Договор дарения 1/2 дома, оформленный в Украине в 2001 году и не зарегистрированный в российском ЕГРН, сам по себе не создаёт право собственности на недвижимость в России. Согласно российскому законодательству (в частности, ст. 131 ГК РФ и Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости"), переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Для признания такого договора и перехода прав в России необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права, предоставив оригинал украинского договора (возможно, с нотариально заверенным переводом) и документы, подтверждающие правопреемство (если собственник менялся). Без этой регистрации вы не сможете законно распоряжаться этой долей в России (продавать, дарить, завещать). Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном частном праве, для подготовки полного пакета документов и оценки возможных сложностей, связанных с давностью сделки и различиями в законодательстве.
Здравствуйте. Обязаны принять его, он признается. Конечно.